Последние новости

Архив новостей

Майя Гурбанбердиева стала победительницей ЧМ по водным видам спорта в произвольной программе

17:2820.07.2019
0
6741

Фото: Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева / REUTERS.

Российский микст-дуэт Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев стали обладателями золота в произвольной программе в соревнованиях микст-дуэтов на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу (Республика Корея), сообщает «Национальный спортивный телеканал»

Программа Мальцева и Гурбанбердиевой набрала 92,9667 балла, второе место заняли итальянские синхронисты Манила Фламини и Джорджо Минизини (91,9333), бронзу получили японцы Юми Адати и Ацуси Абэ (90,4000).

Ранее российский микст-дуэт одержал победу в технической программе. Гурбанбердиева стала двукратной чемпионкой мира. С победой на чемпионате мира по водным видам спорта спортсменов поздравил Президент России Владимир Путин. 

Для туркменских любителей плавания данная победа примечательна тем, что синхронистка Майя Гурбанбердиева имеет туркменские корни. Её отец Эзиз Гурбанбердиев родом из Туркменистана, работает монтажёром новостей в российской телекомпании «Первый канал».

Майя Эзизовна Гурбанбердиева родилась 9 февраля 1999 года в Москве.

Она – воспитанница СШОР «МГФСО» Москомспорта, является трёхкратной чемпионкой России среди юниоров, чемпионкой первенства Европы среди юниоров в Хорватии (2016 год – «золото» в группе и в комбинации), двукратной чемпионкой Европы среди юниоров (2016 год), двукратной чемпионкой мира среди юниоров (2016 год), двукратной чемпионкой Европы среди юниоров (2017 год). На первых Европейских играх в Баку первенствовала в группе и в комбинации (2015 год).

В 2018 году стала выступать в соревнованиях смешанных дуэтов вместе с двукратным чемпионом мира россиянином Александром Мальцевым. На чемпионате Европы они стали чемпионами в технической программе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь