Последние новости

Архив новостей

Акция «Бессмертный полк» прошла в Ашхабаде

15:2710.05.2019
0
10436

Накануне акция «Бессмертный полк» в четвертый раз прошла в Ашхабаде, сообщает РИА Новости. В акции «Бессмертный полк» участвуют около 110 стран – от Аляски до Антарктиды. 

Почтить память ветеранов на территории туркмено-российской общеобразовательной школе имени А.С. Пушкина собрались ученики, преподаватели школы и многочисленные гости.   

Инициатором акции выступило посольство России в Туркменистане. В шествии приняли участие ученики школы, пронесшие фотографии своих родственников - дедов, прадедов и прапрадедов, участвовавших в войне 1941-1945 годов. 

Перед началом шествия состоялась линейка , на которой выступил советник-посланник посольства РФ в Туркменистане Сергей Насиновский. Он напомнил, что сегодняшний прекрасный, ясный и солнечный день символизирует жизнь и счастье, но для того, чтобы он настал, нужно было победить фашизм в самой кровопролитной войне в истории человечества.

«Неоценим подвиг наших ветеранов, которые не жалели своей жизни и сделали все для достижения этой Великой Победы, чтобы дети, внуки и правнуки мирно и счастливо жили на этой земле», — сказал российский дипломат.

После этого школьники с фотографиями своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, прошли торжественным шествием вокруг здания школы.

День Победы является одним из самых почитаемых праздников в Туркменистане. Ветераны войны и вдовы павших воинов всегда пользуются уважением и почетом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь