Туркменские хоккеисты уступили Тайваню в овертайме на ЧМ-2019 в Софии

20:5422.04.2019
0
5349

Сборная Туркменистана отыгралась за 1 минуту до конца третьего периода в матче со сборной Тайваня на стартовавшем в Софии групповом турнире III дивизиона чемпионата мира. Туркменские хоккеисты забросили четыре шайбы, но уступили в овертайме (4:5 ОТ), сообщает официальный сайт IIHF.

Матч проходил в столице Болгарии на ледовой арене спортивного комплекса «Winter Palace».

Туркменские хоккеисты потерпели первое поражение в официальных матчах, ранее во втором дивизионе Азиатских зимних игр, проходивших в японском городе Саппоро и в квалификации третьего дивизиона чемпионата мира по хоккею, туркменские спортсмены одерживали только победу.

В первом периоде болельщики забитых шайб не увидели. Во втором периоде на 25-й и 26-й минутах отличился нападающий Тайваня Венг То, этот же хоккеист на 34-й минуте оформил хет-трик.

В третьем периоде наша команда переломила ситуацию. На 48-й минуте Бегенч Довлетмурадов завершил комбинацию с участием Александра Ваховского и Ахмета Гурбанова, спустя две минуты Мейлис Кулиев сократил отставание до минимума. Еще через две минуты Довлет Хыдыров с передачи Ваховского счет сравнял, реализовав игру в большинстве. На 54-й минуте удаление заработал Павел Барковский, чем и воспользовались тайваньцы. Лин Куан Хунг  вновь вывел свою команду вперед. За пару минут до финальной сирены туркменские хоккеисты сняли вратаря и всеми силами пошли вперед. В итоге Арслан Гельдымурадов смог забить и перевести встречу в овертайм.

В дополнительное время больше повезло тайваньцам,  Венг То забросил четвертую шайбу в ворота сборной Туркменистана. Итоговый счёт – 4:5.

Таким образом, наши спортсмены набрали первое очко, поскольку по правилам IIHF в дополнительное время за победу начисляются два очка, а за поражение – одно очко. В других матчах Люксембург обыграл Турцию (3:2), а Болгария разгромила ЮАР (7:2).

Завтра сборная Туркменистана сыграет с национальной дружиной Южно-Африканской Республики.

Турнирная таблица.

Календарь предстоящих игр сборной Туркменистана в турнире «2019 IIHF World Championship Division III» (время софийское):

• 23.04.2019 г. 13:00: ЮАР – Туркменистан
  • 25.04.2019 г. 20:00: Болгария – Туркменистан
  • 26.04.2019 г. 16:30: Туркменистан – Люксембург
  • 28.04.2019 г. 13:00: Турция – Туркменистан