Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Франция обсудили перспективы сотрудничества

21:4124.01.2019
0
3802

Сегодня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Туркменистана и Франции во главе с  г-жой Флоранс Манжен, Директора Управления стран континентальной Европы Министерства Европы и иностранных дел Франции, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.  

В начале переговоров стороны обменялись мнениями по перспективам сотрудничества между Туркменистаном и Францией. Была подчеркнута важность активизации двусторонних визитов на уровне глав государств, а также укрепления межправительственных и межпарламентских связей. Стороны также отметили позитивное сотрудничество в рамках международных организаций, в частности ООН и ОБСЕ.

Необходимо отметить, что в целях развития двусторонних торгово-экономических отношений между Туркменистаном и Французской Республикой в марте 2010 года была создана туркмено-французская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. В этом контексте, стороны отметили значимость развития финансово-банковского сотрудничества, продвижение деятельности французских компаний в Туркменистане. В настоящий момент, Туркменистан активно сотрудничает с рядом французских компаний в различных областях.

Во время переговоров также  были рассмотрены вопросы развития отношений в сферах образования, здравоохранения, культуры.

Кроме того, в рамках политических консультаций было предложено рассмотреть возможность организации в 2019 году официальных визитов на различных уровнях и проведение совместных мероприятий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь