Кубок Азии-2019: Япония первой вышла в полуфинал, обыграв Вьетнам

19:5324.01.2019
0
1723

Сборная Японии первой вышла в полуфинал на проходящем в Объединённых Арабских Эмиратах Кубке Азии-2019 по футболу. В четвертьфинальном матче, состоявшемся сегодня в Дубае на стадионе «Аль-Мактум», футболисты страны Восходящего солнца добились минимальной победы над Вьетнамом – 1:0. Победный гол на 57-й минуте с пенальти забил Доан Рицу.

Представленный с четвертьфинального этапа Кубка Азии-2019 VAR дважды привлекался к действию в этом матче. Сначала на 24-й минуте видео-ассистент помог рефери Мохаммеду Абдулле Мохамеду из ОАЭ отменить гол, забитый с нарушением правил Майей Ёсидой в ворота вьетнамцев. А на 57-й минуте, напротив, признал правомерным назначение пенальти за фол Би-Тянь-Дунга против Доана Рицу.

Сборная Японии, которую после чемпионата мира-2018 возглавил 50-летний бывший тренер молодёжной сборной этой страны Хадзимэ Мориясу, является самой титулованной командой в Азии. Японцы четыре раза побеждали в розыгрышах Кубка Азии, трижды выходили в 1/8 финала на чемпионатах мира 2002, 2010 и 2018 годов, а также в финал Кубка конфедераций в 2001 году.

В 1/2 финала Япония сыграет 28 января в Аль-Айне с победителем пары Китай – Иран.

В двух других четвертьфиналах встретятся Корея – Катар и ОАЭ – Австралия.