Тяжелоатлет Реджепбай Реджепов принёс Туркменистану «золото» на Кубке Катара

05:5023.12.2018
0
7790

Заслуженный мастер спорта из Туркменистана Реджепбай Реджепов выиграл на проходящем в Дохе Международном Кубке Катара состязания тяжелоатлетов в весовой категории до 81 кг, завоевав две золотые и одну серебряную медали. Борьбу за награды в этом весе вели 11 штангистов из 9 стран.

26-летний спортсмен Государственной миграционной службы Туркменистана успешно справился со всеми заявленными в обоих видах упражнения подходах. В рывке Реджепбай первенствовал с результатом 162 кг. На 1 кг от него отстал 23-летний чемпион Европы-2016, серебряный призёр 29-й Всемирной летней Универсиады-2017, бронзовый призёр чемпионата мира-2015 Андраник Карапетян из Армении. В заключительном подходе армянский тяжелоатлет мог обойти туркменского спортсмена. Однако по непонятным причинам он увеличил на штанге вес до 174 кг, который не покорился. Третье место в рывке с результатом 157 кг занял Ритварс Сухаревс из Латвии.

В толчке Р.Реджепов показал второй результат – 192 кг, на 2 кг меньше, чем у латышского штангиста. Третьим в этом упражнении стал Айдар Казов (Казахстан) – 185 кг.

В итоге в сумме двоеборья Реджепбай Реджепов первенствовал с результатом 354 кг (162+192). Это на 9 кг меньше, чем на недавнем ашхабадском чемпионате мира, на котором он занял четвёртое место. Вторым на Кубке Катара стал Ритварс Сухаревс (Латвия) – 351 кг (157+194). А замкнул тройку призёров Андраник Карапетян (Армения) – 341 кг (161+180).

В прошлом году Реджепбай Реджепов, выступая в весовой категории до 77 кг, стал вторым на чемпионате мира в Анахайме (США) с результатом 352 кг (рывок – 158 кг, толчок – 194 кг) и первым на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде – 353 кг (рывок – 162 кг, толчок – 191 кг).

Международный Кубок Катара является вторым лицензионным стартом в рамках квалификации на Олимпийские игры 2020 года в Токио, и соревнования проводятся только в олимпийских весовых категориях.