Туркменский тяжелоатлет Реджепбай Реджепов остановился в шаге от пьедестала на ЧМ-2018

22:2205.11.2018
0
10405

В шаге от пьедестала завершил своё выступление сегодня на продолжающемся в Ашхабаде чемпионате мира по тяжёлой атлетике в весовой категории до 81 кг Реджепбай Реджепов.

В рывке 26-летний заслуженный мастер спорта из Туркменистана показал пятый результат (166 кг), уступив всего 2 кг ставшему третьим 20-летнему представителю Китая Ли Дайиню.

В толчке в первом подходе Реджепбай не смог справиться с весом 196 кг, превышающим на 2 кг результат, показанный им на прошлогоднем чемпионате мира в Анахайме (США). А во второй попытке с трудом поднял над головой рекордный для себя вес 197 кг, и двое судей из трёх засчитали его. В заключительном подходе наш соотечественник пошёл ещё на один рекорд – 203 кг, гарантировавший «серебро» в толчке, но на этот раз снаряд не покорился. В итоге Р.Реджепов в этом упражнении занял пятое место, а в сумме двоеборья – четвёртое с результатом 363 кг (рывок – 166 кг, толчок – 197 кг). В прошлом году, выступая в весовой категории до 77 кг, он стал вторым на чемпионате мира с результатом 352 кг (рывок – 158 кг, толчок – 194 кг) и первым на V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам – 353 кг (рывок – 162 кг, толчок – 191 кг).

На 9 кг опередил туркменского штангиста китаец Ли Дайинь, установивший три мировых рекорда среди юниоров (не старше 20 лет) в рывке – 168 кг, в толчке – 204 кг и сумме двоеборья 372 кг и замкнувший в итоге тройку призёров. На втором месте – прошлогодний чемпион мира Мохамед Ихаб Юссеф Ахмед Махмуд (Египет) – 373 кг (с «золотом» и мировым рекордом в рывке – 173 кг, толчок – 200 кг). На высшую ступень пьедестала почёта поднялся олимпийский чемпион Лондона-2012 Люй Сяоцзюнь (Китай), ставший четырёхкратным чемпионом мира с рекордом мира в двоеборье – 374 кг (рывок – 172 кг, толчок – 202 кг).

В весовой категории до 81 кг состязались 50 штангистов, восемь из которых завершили соревнования с нулевой оценкой.