Последние новости

Архив новостей

Реджепбай Реджепов принёс Туркменистану ещё одно «серебро» на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Анахайме

17:0803.12.2017
0
10603

В копилке команды Туркменистана на проходящем в Анахайме (США) чемпионате мира по тяжелой атлетике появилась еще одна медаль – серебряная. Её завоевал сегодня в весовой категории до 77 кг 25-летний заслуженный мастер спорта Реджепбай Реджепов.

Спор за награды в этом весе вели 22 тяжелоатлета из 16 стран. В рывке Реджепбай со второй попытки зафиксировал снаряд весом 158 кг, опередив на 2 кг показавшего третий результат известного в прошлом молдавского спортсмена, а ныне представляющего Румынию чемпиона Европы-2017, участника Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Димитру Каптари. В толчке Д.Каптари не справился с заявленным весом и вынужден был завершить соревнования с нулевой оценкой, а Реджепбай результативно использовал все три подхода – 188, 190 и 194 кг, довольствовавшись и в этом упражнении малой серебряной медалью. В сумме двоеборья наш соотечественник набрал 352 кг – на 1 кг меньше, чем на победных для себя V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Но это не помешало ему сохранить за собой второе место.

Это первая медаль на чемпионатах мира Реджепбая Реджепова, успешно совмещающего занятия спортом с работой в Государственной миграционной службе. Ранее, в этому году, в Ашхабаде он с результатом 343 кг (рывок – 158 кг, толчок – 185 кг) стал серебряным призёром чемпионата Азии и первенствовал с суммой 352 кг (рывок – 162 кг, толчок – 191 кг) на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Тренирует спортсмена его отец – заслуженный тренер Туркменистана Мумин Реджепов, давший путь в большой спорт многим талантливым атлетам.

«Перед каждым выступлением на турнире различного уровня я задаю себе высокую планку, – говорит Реджепбай. – Стремление выполнить максимально сложную задачу, показать высокий результат даёт дополнительный прилив сил и возможность составить достойную конкуренцию своим соперникам. Главное в достижении поставленной цели – верить в свои силы».

Победил в весовой категории до 77 кг Мохамед Ихаб Юссеф Ахмед Махмуд из Египта, ставший первым с 1984 года чемпионом мира из Африки после успешного выступления 33-летней давности Оливера Орока (до 100 кг) из Нигерии. На мировом первенстве в Анахайме египтянин повторил результат годичной давности – 361 кг (рывок – 165 кг, толчок – 196), обеспечивший ему бронзовую медаль на Олимпийских играх-2016 в Рио.

Бронзовой награды с результатом – 348 кг (рывок – 155 кг, толчок – 193 кг) удостоился чемпион мира среди юниоров этого года Харрисон Джеймс Маурус, став первым американским штангистом с 1997 года, завоевавшим награду мирового первенства. В Анахайме 17-летний Маурус установил новый молодёжный рекорд мира в толчке – 193 кг, улучшив на 1 кг своё прежнее достижение, зафиксированное на победном для себя юниорском чемпионате мира в Бангкоке (Таиланд).

Завоёванная Реджепбаем Реджеповым серебряная медаль – уже вторая в копилке команды Туркменистана на чемпионате мира в Анахайме. Ранее такого же успеха в состязании среди женщин весовой категории до 53 кг добилась Кристина Шерметова.

Напомним, на чемпионате мира-2017 в американском Анахайме не выступают сборные России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Китая, Молдовы, Турции и Украины, ранее отстраненные Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) из-за многочисленных нарушений антидопинговых правил.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь