Последние новости

Архив новостей

Пания Сармурзина (Казахстан): «Туркменский куштдепди – символ дружбы народов»

22:4830.11.2018
0
1772

В Ашхабаде открылись Дни культуры Республики Казахстан. Для участия в творческой акции прибыла большая делегация, в составе которой руководитель Управления культуры Мангистауской области Пания Сармурзина дала для нашего интернет портала интервью.  

– Представлять культуру и искусство Казахстана в рамках столь важного для двух стран события, как «Дни культуры», для нас огромная честь, – говорит П.Сармурзина. – С этнологическими памятниками, народными промыслами можно было ознакомиться в музее вашей столицы, а музыкальная часть представлена выразительными номерами, показывающими творческие возможности наших вокалистов, музыкантов, танцевальных ансамблей, в том числе и детского.

Вы первый раз в Туркменистане?

– Мы побывали на праздновании Новруза в Туркменистане, наши коллективы принимали участие во многих совместных творческих проектах. Это свидетельствует о том, что связи между Туркменистаном и Казахстаном крепнут, развивается сотрудничество, в том числе в гуманитарной сфере. Казахский и туркменский народы на протяжении многих веков остаются родными, нас связывает много общего со времен Великого Шёлкового пути и по сей день.

С чем приехали на этот раз?

– В нашу большую делегацию вошли лучшие творческие коллективы, выступавшие на арене многих стран мира. Мы постарались показать самую яркую часть спектра казахского культурного наследия. Сама программа очень разносторонняя и показывает потенциал культуры Казахстана, где главные акценты сделаны на «народность». Хочу сказать, что ещё одним красивым символом дружбы народов станет туркменский куштдепди, по традиции исполняемый в финале. В его круг встанут туркменские и казахские артисты и в едином ритме продемонстрируют гармонию мира и понимания между двумя братскими народами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь