Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане откроется представительство Евросоюза

00:2325.11.2018
0
5372

Евросоюз откроет постоянное представительство в Туркменистане. Такое решение приняла глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, сообщается в пресс-релизе Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Быстро меняющаяся региональная динамика и растущее значение устойчивого взаимодействия между Европой и Азией ставит Центральную Азию в поле нашего внимания. Страны региона, особенно Туркменистан, все больше смотрят на ЕС как на надёжного партнёра по проведению реформ, модернизации и решению глобальных задач сегодняшнего дня", – приводятся в пресс-релизе ЕВС слова Ф.Могерини.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам отметила, что Европейский союз также заинтересован в укреплении своего сотрудничества с регионом, поэтому позитивно реагирует на этот запрос и посылает ясный сигнал туркменским и европейским гражданам о своих обязательствах.

"Учреждение новой делегации в Ашхабаде позволит Европейскому союзу активизировать политический, экономический и секторальный диалоги и сотрудничество с Туркменистаном. Это решение отражает стремление ЕС в полной мере взаимодействовать с Туркменистаном в таких стратегических областях, как безопасность, права человека, энергетика, климат и верховенство закона", – подчеркивается в сообщении ЕВС.

В нем также сообщается, что реализация этого решения запланирована на 2019 год. Представительство ЕС в Туркмении станет 141-й делегацией ЕС во всем мире, сообщает Интерфакс.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь