Последние новости

Архив новостей

Чемпионы мира французы заняли 19 место по владению мячом и 28-е – по физподготовке на ЧМ-2018 по футболу

18:4916.10.2018
0
1555

Группа технического анализа FIFA(TSG) опубликовала отчёт о чемпионате мира по футболу FIFA 2018, в который вошли подробные статистические данные о турнире и каждом матче, профили команд, а также использованные при анализе эксклюзивные видеоматериалы.

На ЧМ-2018 руководителем Группы технического анализа был Карлос Альберто Паррейра, а в состав Группы вошли Марко ван Бастен (Директор FIFA по техническому развитию), Эммануэль Амунеке, Бора Милутинович, Энди Роксбург и Паскаль Цубербюлер, специалист по игре вратарей в отделе FIFA по техническому развитию. Работу Группы курировал Департамент FIFA по развитию игроков и тренеров во главе с Бранимиром Уевичем.

Основные выводы отчета:

Команда с самым высоким показателем владения мячом (Испания, 69%) не сумела выйти в одну восьмую финала, а чемпион мира сборная Франции заняла лишь 19 место по владению мячом.

Футболисты сборной Сербии бегали больше всех на турнире, пробежав в среднем по 113 км за игру. Для сравнения, Франция по этому показателю стала 28-й: ее игроки в среднем пробегали за матч 101 км.

Резко выросла эффективность ударов из-за пределов штрафной: каждый 29-й удар с дальней дистанции становился результативным, в то время как на ЧМ-2014 для гола требовалось 42 дальних удара.

На ЧМ-2018 гол забивался с одного углового из 29. На ЧМ-2010 это происходило один раз из 61, а на ЧМ-2014 — один раз из 36. Повышение эффективности действий при угловых было заметно и на стадии плей-офф: голевым становился каждый 31-й розыгрыш (41 на ЧМ-2014).

Менее заметной на этом Чемпионате мира FIFA была роль плеймейкеров. Вероятно, это связано с тактикой, использованной командами. Однако необходимо отметить нескольких игроков, отличившихся на этой позиции. Прекрасную игру показал француз Поль Погба, но всех превзошел Лука Модрич.

«Как было сказано на недавней Футбольной конференции FIFA в Лондоне, отчет Группы технического анализа в этот раз выстроен по-новому. Это современный инструмент, дающий детальное представление о том, как строится игра. Кроме того, это еще один пример того, как FIFA использует современные технологии для анализа игры», — сказал заместитель генерального секретаря FIFA по футбольным вопросам Звонимир Бобан.

Полный отчет Группы технического анализа о чемпионате мира по футболу FIFA 2018 можно прочитать на FIFA.com. Его копии были также отправлены всем национальным федерациям, входящим в FIFA.

В предисловии к отчету Звонимир Бобан пишет:

«Франция заслуженно победила на турнире. Дидье Дешам уверенно привел команду к успеху, поскольку четко представлял себе, как максимально эффективно использовать возможности игроков, которые были в его распоряжении. В результате сборная показала наиболее цельную и стабильную игру».

Отчеты, подготовленные Группой технического анализа с чемпионата мира по футболу FIFA 1966™, размещены здесь.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь