Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам XXI конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира

16:1919.09.2018
0
1397

Сегодня в Ашхабаде начинает свою работу XXI конференция Гуманитарной ассоциации туркмен мира. По этому случаю Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к её участникам с приветствием, в котором, в частности, говорится:

"Поздравляю вас с началом работы XXI конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира! Уверен, что проводимый в канун 27-й годовщины независимости форум будет иметь большое значение в консолидации туркмен мира, активизации связей в таких областях, как экономика, культура, наука и образование, здравоохранение, туризм, спорт, предпринимательство и других.

День независимости – праздник, символизирующий единство нации и нерушимость суверенного государства. После того, как двадцать семь лет назад была провозглашена независимость Туркменистана, были определены принципы демократического, правового и светского государственного строя и заложены незыблемые основы политического, экономического и культурного развития страны. Независимость продемонстрировала всему миру сплочённость нашего народа, в особенности, проживающих в различных странах туркмен, многотысячелетние традиции миролюбия, дружбы, добрососедства.

Наша страна уверенно движется к высоким целям. Опираясь на колоссальный творческий потенциал народа, в том числе и туркмен мира, мы успешно реализуем национальные программы и проводим социально-экономические, культурно-образовательные и общественно-политические реформы. Возводя и сдавая в эксплуатацию жилые дома повышенной комфортности, средние и высшие учебные заведения, детские сады, медицинские центры, крупные предприятия производственного и социального назначения, современные этрапы и посёлки с развитой транспортно-коммуникационной инфраструктурой, мы вписываем славные страницы в новейшую историю Родины.

Неуклонно растёт и международный авторитет Туркменистана как независимого государства, на принципах миролюбия и добрососедства проводящего политику позитивного нейтралитета.

В 2018 году, девиз которого «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», наше государство избрано членом Бюро Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии Организации Объединённых Наций. По нашей инициативе Генеральной Ассамблеей ООН приняты Резолюции о поддержании международных усилий по стабилизации обстановки в Афганистане и «Сотрудничество между Организацией Объединённых Наций и Международным фондом спасения Арала». Нами же инициировано принятие Резолюции об объявлении 3 июня Всемирным днём велосипеда. Независимый Туркменистан избран членом Экономического и Социального Совета Организации Объединённых Наций – ЭКОСОС на 2019-2021 годы. Все эти примеры свидетельствуют о высоком международном авторитете нашего нейтрального государства.

Нашим предкам по разным причинам приходилось покидать родные места, но туркмены никогда не забывали о своей исторической Родине. Отечество – самое дорогое, что есть в жизни. И поэтому для каждого из нас нет выше долга, чем добросовестное служение Родине – стране мира и добрососедства, стране, в которой происходят прогрессивные преобразования.

Сегодня мы наводим мосты дружбы и братства с дальними и ближними странами. С государствами, где существуют туркменские диаспоры, мы осуществляем тесное сотрудничество. Мы принимаем в высшие учебные заведения представителей туркмен мира. Наши дружественные связи укрепляются благодаря систематически проводимым творческим фестивалям и культурно-массовым мероприятиям. И впредь политика нашего государства будет направлена на расширение отношений с туркменами мира и дальнейшее повышение международного авторитета страны.

Желаю вам доброго здоровья, счастливой и благополучной жизни, больших успехов в работе, нацеленной на процветание независимого Туркменистана", – говорится в президентском Обращении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь