Последние новости

Архив новостей

Российский телеканал «Звезда» показал передачу о туркменских джигитах

09:5003.09.2018
0
8360

Группе национальных конных игр «Галкыныш» Ахалтекинского конного комплекса был посвящен специальный выпуск популярной передачи «Легенды цирка» показанной на российском телеканале «Звезда», сообщает информационное агентство Туркменистана.

Представляя героев передачи, народный артист Российской Федерации, директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный сказал, что они представляют настоящую гордость мирового цирка и целой нации – туркменского народа. На сегодняшний день этот коллектив считается лучшим в мире конно-акробатическим ансамблем, в числе их наград, завоёванных на престижных конкурсах и фестивалях – исключительно золотые.

Коллекцию призов знаменитой группы в мае этого года пополнил «Золотой Гаэтано» – Гран-при прошедшего в городе Санкт-Петербург I Международного фестиваля циркового искусства «На Фонтанке». Эта награда вновь вызвала волну народной гордости за своих соотечественников, достойно представляющих наше независимое нейтральное государство на ведущих мировых аренах.

Выступая в северной столице России, туркменские наездники покорили зрителей и жюри захватывающим конным аттракционом с акробатическими и гимнастическими трюками, джигитовкой и вольтижировкой, номерами высшей школы верховой езды. Но главное в их выступлениях – не сложность приёмов и даже не смелость наездников, а полная сплочённость команды людей и лошадей. Все вместе на манеже они смотрятся как единое целое, без этого и восхитительного зрелища не получится, потому что те эффектные, но рискованные упражнения, которыми так восторгается публика, требуют абсолютного доверия друг к другу и необходимости уверенно опереться на дружеское плечо, в прямом смысле.

В этом могли убедиться и зрители передачи «Легенды цирка», в которую вошли самые эффектные моменты номера группы «Галкыныш» во время фестиваля в Санкт-Петербурге.

«На манеже – бесстрашные джигиты и самые быстрые кони, - говорит комментатор. - Динамика номера такая, что у зрителей нет ни малейшей возможности расслабиться – шоу держит в напряжении. Каждый трюк по-своему опасен, а некоторые кажутся просто невероятными».

В качестве иллюстрации, в передаче был продемонстрирован невероятно сложный даже в статике приём, который туркменский наездники применяет на всём скаку коня, держась зубами за край кожаного ремня у седла без какой-либо помощи рук. Одна нога вставлена в петлю под животом несущегося по кругу ахалтекинца – и всё!

– В джигитовке придумать что-то новое и уникальное очень сложно, – отметил Эдгард Запашный. Но джигиты «Галкыныш» могут удивлять самую взыскательную публику снова и снова, делая это очень артистично. Например, они придумали потрясающий трюк, которые пока ещё никто на свете не повторил, – пролаз под двумя рядом скачущими конями.

Своими впечатлениями от выступления наших наездников в передаче поделилась известная актриса Кристина Асмус, которая была ведущей I Международного фестиваля циркового искусства «На Фонтанке». Она рассказала, как «болела» за всадника с завязанными глазами, когда он пролезал под скакунами. Надо понимать при этом, что представляет собой бегущий ахалтекинец с его мощью, а тем более два коня, чтобы прочувствовать этот захватывающий дух момент.

В кадр сюжета с фестиваля попала и молодёжная «группа поддержки», которая была среди публики – её сразу можно было увидеть по зелёным флажкам, с которыми наши соотечественники, вероятно, студенты, пришли на представление, придав эмоциональный импульс своим землякам.

Особе внимание в передаче уделено самим ахалтекинским скакунам, о которых повсеместно говорят с эпитетами превосходной степени. Их называют «небесными» и «крылатыми», царственными, золотыми...

Благодаря усилиям туркменского лидера Туркменистан становится международным центром коневодства, а наши скакуны и наездники – победителями крупнейших смотров, престижных конноспортивных состязаний и скаковых турниров, проходящих за рубежом.

Так было и в Санкт-Петербурге, где международный фестиваль собрал цирковых артистов из Бельгии, Германии, Китая, Кореи, Португалии, Италии, Норвегии, России, Туркменистана, Казахстана, Кении, Украины и других государств. И всех покорили стремительные, грациозные и красивые ахалтекинцы, которые не просто выбегали на манеж, а сначала перепрыгивали через закрытый барьер, что сразу придавало скорость их движению. Эта порода заслуженно считается одной из самых дорогих в мире, но для туркмен эти кони – поистине бесценны!

Чистокровные ахалтекинские скакуны признаны эталоном верховых лошадей, на протяжении пяти тысячелетий они не имели скрещиваний с другими породами, сохранив и усовершенствовав с помощью заботы и таланта туркменских сейисов свой прекрасный, неповторимый экстерьер и качества – силу, выносливость, резвость.

Как было озвучено в передаче, в мире насчитывается всего три тысячи чистопородных ахалтекинцев, и половина из них находится в Туркменистане – исторической родине этих непревзойдённых скакунов. Каждый такой конь – настоящее достояние, драгоценная частица бережно хранимого национального наследия.

Кони коллектива «Галкыныш» – по-настоящему аристократических кровей, они имеют не только хорошую родословную, но и покровителя в лице Президента Туркменистана, особо подчеркнул Эдгард Запашный.

Именно по инициативе туркменского лидера была создана эта группа в целях преемственности и развития народных традиций верховой езды, джигитовки и конных игр. Неослабное внимание главы государства воодушевляет и обязывает к ещё большей самоотдаче, неустанному творческому поиску новых оригинальных решений и подходов в работе по дальнейшей популяризации в мире прекрасных ахалтекинских скакунов.

И как бы дорого не стоили ахалтекинцы в мире – у туркмен эти великолепные кони не продаются. Потому что, как отмечает Президент Гурбангулы Бердымухамедов, нет истинного эквивалента их ценности. Туркмены могут дарить своих коней в знак дружбы и признательности, выражая, таким образом, своё особое отношение, готовность делиться самим дорогим и близким сердцу.

Продолжая тему, отметим, что конь у туркмен издревле был олицетворением силы, быстроты и неутомимости, бесстрашия и воинской славы. Величественный образ коня всегда был знаком полководческого успеха, а белого скакуна – символом настоящего триумфа. Недаром считалось, что въехать в город на белом коне – значит одержать блестящую победу.

Вошли в передачу и кадры съемки с Красной площади в Москве, когда во время торжественного парада 9 мая 2010 года, прошёл туркменский всадник на прекрасном ахалтекинце – потомке прославленного туркменского скакуна, на котором легендарный маршал Г.Жуков в 1945 году принимал такой долгожданный Парад Победы.

Грациозно и чётко в такт маршевой музыки прошел по Красной площади наш конь – Гырат, носящий такое же имя, как и его «собрат» из знаменитого эпоса про народного героя-защитника Гёроглы. Вспоминая этот момент, руководитель группы «Галкыныш» в интервью сказал, что тогда за этого чудесного коня даже предлагали два миллиона долларов, на что потенциальному покупателю был неизменный ответ: наши кони - не продаются.

Неудивительно, что горделивое шествие по брусчатке Красной площади на Параде Победы туркменского скакуна Гырата с нашим соотечественником в седле вызвало неописуемый восторг у зрителей. Многие из очевидцев признавались, что это стало самым незабываемым подарком, пробудившим искренний и живой интерес к Туркменистану, его истории и культуре, народу, создавшему этот шедевр – ахалтекинскую породу.

Передача продолжилась рассказом об истории создания и становления группы «Галкыныш», для которой Президент Гурбангулы Бердымухамедов выделил лучших скакунов из своей конюшни – элитных представителей ахалтекинской породы. Ведь задача изначально стояла не просто собрать хороший коллектив для зрелищных представлений, а сохранить и передать потомкам лучшие традиции наездничества, показать во всей красе и блеске миру ахалтекинского коня. Значит, и коллектив должен был стать лучшим в мире, получив известность и популярность. Сегодня это достигнуто благодаря стараниям наших конников и их всемерной поддержке главой государства.

Сам Эдгард Запашный, будучи потомственным дрессировщиком животным, попробовал выполнить один из самых эффектных трюков, который в представлениях «Галкыныш» изумительно показывает конь-красавец, или как его ещё называют конь-огонь, по имени Канун – «свечку». У дрессировщика это получилось с конём, но видимо, только потому, что рядом был его всадник, которому он доверяет и которого слушается, несмотря на свой строптивый характер.

Ну, а в богатом арсенале туркменских джигитов таких трюков множество. Это прыжки на спину бегущего коня, построение акробатических пирамид на скачущих ахалтекинцах, уже упомянутые пролазы под животом несущихся коней и удерживание собственного веса на зубах под крупом мчащейся в галопе лошади и т.д. Всё это – очень рискованные трюки, но коллектив не намерен останавливаться на достигнутом. В планах – создание и отработки новых уникальных трюков и элементов.

История группы «Галкыныш», её стремительное восхождение на вершины мировой славы подтверждают, что это возможно. Первый фурор группа произвела в дебютном для неё Всемирном фестивале циркового искусства «Идол» в 2013 году, тогда наши наездники сотворили сенсацию, став победителями этого фестиваля.

Как сегодня признаются триумфаторы, тогда и для них самих это было полной неожиданностью, они и не рассчитывали на «золото», просто хотели впервые показать себя международной цирковой общественности. Именно «Идол» дал им старт на другие цирковые фестивали, и о «Галкыныш» узнали во всём мире. С тех пор каждое участие в подобных конкурсах венчается для них главными призами.

Особо впечатлило народного артиста Российской Федерации Эдгарда Запашного в разговоре с туркменскими конниками, что лично Президент Туркменистана предоставляет самолёт для комфортной перевозки коней на фестивали, проходившие за рубежом, впрочем, как и другие привилегии, которыми пользуются ахалтекинцы в нашей стране.

Но для нас в этом нет ничего удивительного. Вся многотысячелетняя история туркмен неразрывно связана с резвыми ахалтекинскими скакунами. Само развитие этой уникальной породы свидетельствует о высочайшем мастерстве нашего народа, ибо, лишь вложив все силы, весь талант, всю душу можно было создать в союзе с природой столь непревзойдённое творение.

Успешное выступление туркменских конников на фестивале в Санкт-Петербурге, сюжет о котором и лёг в основу нынешней телепередачи «Легенды цирка», – результат усердных каждодневных тренировок артистов с великолепными и умными ахалтекинскими скакунами. Нашим наездникам пришлось справиться с непредвиденными сложностями. Рассказ об этом привнёс драматическую остроту. Дело в том, что резиновое покрытие манежа цирка Чинизелли оказалось слишком скользким для ахалтекинцев, их копыта разъезжались по нему, а ведь предстояло исполнять сложнейшие и опаснейшие трюки, где всё выверено до секунды и шага.

Члены группы нашли выход - перед представлением они сами отмыли и оттёрли манеж так начисто, чтобы он скрипел, и кони могли бежать по нему, сохраняя скорость. Однако волнение нарастало, смогут ли они безупречно исполнить все трюки?...

И наши джигиты с честью оправдали возлагаемые на них надежды – с гордостью гарцуя на легендарных «небесных» конях.

Сегодня в Туркменистане цирк занял свою нишу в бурно развивающейся индустрии развлечений. Он любим не только детьми, но и взрослыми, и это – самый «семейный» вид отдыха, поскольку объединяет на одной эмоциональной волне все поколения.

Представление на манеже открывает двери в волшебный мир, где торжествуют смелость и ловкость, грация и изящество, красота и талант. А потому в цирке как виде искусства заложено ещё и воспитательное значение в контексте популяризации через цирковое искусство нашего национального наследия. Таким активным популяризатором стали и известные далеко за пределами нашей Родины группы «Галкыныш» и «Туркменские джигиты».

Государственный цирк Туркменистана открыл в воскресенье свой очередной сезон. 

Новая программа труппы включала самые разнообразные номера. Это и музыкальная эксцентрика, воздушная акробатика, эквилибристика и жонглирование, дрессура с участием целого калейдоскопа четвероногих артистов – тут и забавные собачки, и симпатичные козы, и невозмутимо-степенные верблюды, и клоунада. Кстати, главными персонажами одной из реприз стали штангисты, что является своего рода посвящением предстоящему в скором времени в Ашхабаде чемпионату мира по тяжёлой атлетике. Но «Гвоздём» программы, как всегда, стали выступления джигитов, не устающих восхищать зрителей своим мастерством и удалью. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь