Последние новости

Архив новостей

Паломники Туркменистана отправились в хадж к святым местам ислама

23:5505.08.2018
0
4947

Сегодня по случаю начинающегося хаджа специальным авиарейсом, организованным Службой «Туркменховаеллары» в соответствии с Распоряжением Президента Гурбангулы Бердымухамедова, туркменские паломники вылетели в Королевство Саудовская Аравия.

В преддверии одного из самых главных праздников мусульман – Курбан байрамы – 153 наших соотечественника, представляющие все велаяты и столицу Туркменистана, присоединятся к миллионам паломников со всего мира, которые прибывают в эти благословенные дни в Мекку и Медину для выполнения обрядов поклонения священной Каабе и других традиционных ритуалов.

Накануне в столице состоялось совещание священнослужителей, паломников, а также представителей ряда ведомств, на котором были обсуждены некоторые организационные вопросы предстоящего мероприятия.

Как отметили собравшиеся, праздник Курбан байрамы – олицетворение непрерывности связи времён и поколений, верности заветам славных предков. При этом представители духовенства и паломники особо отметили, что возрождение и сохранение исконных традиций и обычаев нации как неотъемлемой части её богатейшего историко-культурного наследия имеет большое значение в деле воспитания молодого поколения на непреходящих духовных и гуманистических ценностях туркменского народа.

Во время хаджа и совершения священных ритуалов наши соотечественники вознесут Всевышнему вдохновенные слова молитвы во имя процветания родного народа и Отчизны, во здравие лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова, за успех всех грандиозных преобразований эпохи могущества и счастья туркменского народа, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь