Последние новости

Архив новостей

Международная выставка «Здоровье-2018» начала работу в Ашхабаде

16:5721.07.2018
0
7990

В туркменской столице начала работу Международная выставка «Здоровье-2018», в рамках которой проводится тематическая научная конференция, а также заседание по созданию Региональной платформы по улучшению питания для стран Центральной Азии и Кавказа. Организаторами традиционно проводимого в нашей стране медицинского форума выступили Министерство здравоохранения и медицинской промышленности нашей страны совместно с Торгово-промышленной палатой.

В торжественном открытии смотра приняли участие представители аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий, медицинских научно-клинических центров, Академии наук, ряда министерств и ведомств, общественных организаций, учебных заведений, средств массовой информации.

Смотр, приуроченный к Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности, стал значимой составляющей процесса дальнейшего совершенствования национальной системы охраны здоровья, предоставляет возможность ознакомить специалистов с передовыми методами и услугами в этой среде.

В нынешнем году в Международной выставке «Здоровье-2018» принимают участие профессионалы в различных областях медицины из 40 стран мира. Среди экспонентов – 240 иностранных компаний-производителей фармацевтической продукции, медоборудования и расходных материалов, предоставляющие разнообразные медицинские услуги, в том числе компании из Германии, США, Турции, Индии, стран Европейского союза и др.

Смотр традиционно открывает павильон Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, где представлены копии международных сертификатов, свидетельствующих о признании успехов нашей страны в ликвидации ряда инфекционных заболеваний. Как известно, опыт туркменских медиков в этой области рекомендован для распространения в государствах европейского региона ВОЗ.

Особое место на стенде ведомства отведено научным работам, вышедшим из-под пера главы государства. Академик Академии наук Туркменистана, доктор медицинских и экономических наук, профессор, автор фундаментальных трудов в области медицины, руководитель, долгие годы лично курировавший сферу здравоохранения, Президент Гурбангулы Бердымухамедов создал национальную модель развития медицины, объединившую в себе мудрость и опыт предков и современные мировые тенденции.

В рамках форума состоялась презентация 10-го тома энциклопедического труда главы государства «Лекарственные растения Туркменистана». Выступавшие отмечали, что создание многотомной энциклопедии о растениях, произрастающих на территории нашей страны, стало важным шагом не только в развитии национальной фармацевтической науки, но и мировой фитотерапии.

Практическая ценность издания, подчёркивали собравшиеся, обусловила его широкую востребованность у работников медицинской сферы, учащихся вузов и учебных заведений данного профиля. Вместе с тем труд лидера нации «Лекарственные растения Туркменистана» вызывает большой интерес у зарубежных специалистов, ибо на его страницах можно найти подробное описание целебных свойств растений, методов их использования в научной и народной медицине.

На отраслевой выставке также представлен павильон Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана – общественной организации, являющейся членом Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и оказывающей содействие государственным органам в осуществлении гуманитарной деятельности.

Для стендов санаториев и медучреждений санаторно-курортного профиля отведён отдельный блок, который рассказывает о здравницах Байрамали, Берзенги, Моллакара, Арчман, Йылысув, Фараб и Дашогуз. Каждый из них сегодня не уступает по своему оснащению и спектру предоставляемых услуг мировым аналогам. Разнообразные природные ландшафты, минеральные источники, произрастающие на туркменской земле лекарственные растения – всё это создаёт уникальные предпосылки для развития санаторно-курортного отдыха, экологического туризма.

На выставке демонстрируются современное диагностическое и лабораторное оборудование, новинки и практичные виды расходных материалов, фармацевтическая продукция, изготовленная на основе лекарственных растений, мебель, больничные системы связи, изделия санитарно-гигиенического и косметического назначения. Экспоненты предлагают также товары и услуги в сфере инновационных технологий.

В числе участников смотра – давние партнёры туркменских медиков – компании «Hospitalia international GmbH», «Bionorica CE», «Сименс» (Германия), «World Medicine Limited» (Великобритания), «Ajanta Pharma» (Индия), «Гедеон Рихтер» (Венгрия), австрийская компания «Аткин» и многие другие.

Инновационные предложения в области медицинской техники и технологий, фармацевтики, а также передовые методы лечения различных заболеваний определили направленность работы международной научной конференции, пленарное заседание которой состоялось в конференц-зале Торгово-промышленной палаты.

Выступавшие видные учёные, представители клинических и научно-исследовательских медучреждений отмечали впечатляющие достижения сферы здравоохранения Туркменистана, ставшие возможными благодаря проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым прогрессивной социально ориентированной политике, получившей широкое признание мирового сообщества и авторитетных организаций, в том числе ООН и ее крупнейших структур – Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Фонда народонаселения и других, с которыми наша страна активно и продуктивно сотрудничает.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь