Последние новости

Архив новостей

Презентация проекта газопровода ТАПИ состоялась в штаб-квартире ПРООН

14:3621.07.2018
0
2350

18 июля 2018 года в штаб-квартире ПРООН в Нью-Йорке Постоянным Представительством Туркменистана при Организации Объединённых Наций совместно с Постоянными Представительствами Исламской Республики Афганистан, Исламской Республики Пакистан и Республики Индия была проведена презентация «Газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия: новый энергетический Великий Шёлковый путь для обеспечения доступа к надёжной, устойчивой и современной энергии для всех».

В рамках мероприятия, в котором приняли участие делегация нашей страны, представители ПРООН, ЕС, государств-членов ООН, также была организована тематическая фотовыставка. Наряду с этим, вниманию собравшихся был предложен специальный видеоролик, подготовленный компанией «TAPI Pipeline Çompany Limited».

В ходе презентации представители Афганистана, Пакистана и Индии особо подчеркнули важность газопровода ТАПИ для социально-экономического развития не только стран-участниц проекта, но и всего региона, обеспечения его энергетической безопасности.

Собравшиеся приветствовали эффективные шаги Туркменистана по продвижению ТАПИ в качестве нового энергетического Великого Шёлкового пути современности для обеспечения доступа для всех к востребованной энергии.

Значение этого и других инфраструктурных проектов подтверждено в Резолюции о продлении Миссии ООН по содействию Афганистану, принятой в марте нынешнего года на заседании Совета Безопасности Организации Объединённых Наций. Как известно, строительство газовой магистрали ТАПИ началось в декабре 2015 года. В феврале текущего года был дан старт прокладке её афганского участка, а также линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП). Тогда же состоялся ввод в эксплуатацию железной дороги Серхетабат-Тургунди.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь