Последние новости

Архив новостей

Ансамбль «Дехистан» представляет Туркменистан на Международном конкурсе народных танцев «Altın Karagöz»

19:4308.07.2018
0
4398

В эти дни Фольклорно-этнографический ансамбль «Dehistan» Дворца культуры нефтяников Государственного концерна «Türkmennebit» представляет Туркменистан на 32-ом Международном конкурсе народных танцев «Altın Karagöz», который завершится в турецком городе Бурса  12 июля.

Этот престижный фестиваль проводится ежегодно при поддержке Министерства культуры и туризма Турецкой Республики и мэрии города Бурса. Сегодня он является одним из самых масштабных и популярных танцевальных конкурсов мира. В Бурсу съехались самобытные коллективы из разных уголков нашей планеты. Победителя выбрать непросто. И пока зрители наслаждаются зрелищными выступлениями, жюри горячо спорит о том, какой танец лучше. Главный приз конкурса – «Altın Karagöz» и денежная премия.

Девиз фестиваля: «Согласие и мир между всеми странами!». На самом празднике царит удивительно доброжелательная атмосфера. Танцевальный смотр в Бурсе поражает красотой и колоритом национальных костюмов, яркими сочетаниями цветов, чудесными мелодиями. Но главное, конечно, –  талант и мастерство его участников.

Фольклорно-этнографический ансамбль «Dehistan» неоднократно становился лауреатом творческого конкурса Президента Туркменистана «Turkmenin Altyn asyry». Он с большим успехом выступал за рубежом – в рамках Дней культуры Туркменистана в Беларуси, Китае, Казахстане, Узбекистане, а также в Швейцарии, Италии и других странах.

Каждый номер концертной программы группы «Dehistan» запоминается как маленький хореографический спектакль, в котором органично сочетаются народная музыка, песни и танцы. Ярким примером тому –туркменский танец «Куштдепди», который заиграл новыми красками в исполнении «Dehistan» и стал его «визитной карточкой».

Коллектив Тurkmenportal от имени всех наших читателей желает творческой группе «Dehistan», представляющей нашу страну на престижном Международном конкурсе народных танцев «Altın Karagöz»,больших успехов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь