Последние новости

Архив новостей

Театральный фестиваль «Шёлковый путь – дорога сердечности» открылся в Ашхабаде

09:3702.07.2018
0
8351

В Ашхабаде, в Главном драматическом театре Туркменистана состоялось открытие театрального фестиваля «Шёлковый путь – дорога сердечности» организованный Министерством культуры страны. Для участия в мероприятии в столицу прибыли театральные деятели со всех велаятов Туркменистана.

Шесть столичных и четыре велаятских театра представили попурри из своих спектаклей, в основу которых заложена книга Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». Красной нитью через все постановки проходит идея популяризации феномена этого древнего караванного маршрута, способствующего сближению народов и культур. Эта тема глубоко раскрыта в книге главы государства на примере фактов из национальной истории, старинных преданий и легенд, событий современной жизни страны.

В ходе торжества в исполнении отечественных матерев искусств звучали народные мелодии, стихотворения туркменских поэтов, а также композиции, воспевающие достижения современной эпохи.

Кроме того, была представлена программа спектаклей, которые пройдут в рамках театрального фестиваля в столице с 1 по 7 июля. По сложившейся традиции к фестивалю приурочены премьеры, среди которых – «Bagtyýarlyk döwrüniň teatr sungaty», «Amul Hazar arasy», «Ýüpek ýolunyň ýüregi», «Gündogaryň ýyldyzy», «Kerwenbaşynyň ogly», «Gürgenç kyssalary», «Daýahatyn», «Ýüpek ýoly – ýürek ýoly», «Ýüpek rowaýaty», «Ýüreklere ýollar», «Söýgi ummanynda küreksiz».

Нынешний фестиваль имеющий особое значение в контексте объявленного в стране девиза нынешнего года: «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» призван привнести новые яркие краски в национальное театральное искусство, обогатив его зрелыми работами в духе времени.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь