Последние новости

Архив новостей

Туркменские бизнесмены впервые возьмутся за строительство Горнорудного обогатительного комбината

05:1217.03.2018
0
9047

Туркменские бизнесмены впервые возьмутся за строительство Горнорудного обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений. Соответствующее решение принял Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подписав Постановление о выделении Союзу промышленников и предпринимателей Туркменистана государственных кредитных средств для реализации этого проекта в Гаурдаке, сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно документу, Центральный банк Туркменистана через Акционерно-коммерческий банк «Rysgal» выделит СППТ кредит на сумму до 600 миллионов долларов США сроком на 11 лет с 3 процентами годовых и четырёхлетним льготным периодом для финансирования строительства на месторождении калийных солей Тюбигатан в Лебапском велаяте Горнорудного обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений.

Таким образом, решением Президента Туркменистана для реализации двух крупных проектов отечественные предприниматели получат из государственной казны льготный кредит на сумму 3 миллиардов долларов США. Из них 2 миллиарда 400 миллионов долларов США будут направлены на строительство высокоскоростной автомагистрали Ашхабад-Туркменабат.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь