Последние новости

Архив новостей

Туркменские школьники удостоились высоких наград на Международной олимпиаде в Казахстане

17:2423.01.2017
0
2296

С 12 по 18 января в Алматы 400 юных интеллектуалов из пятнадцати государств мира, в том числе России, Казахстана, Узбекистана, Украины, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Сербии, Чехии, Румынии, Монголии, Болгарии и других соперничали в правильности решения задач по физике, математике и информатике. 

Как сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан», посланцы нашей страны показали один из лучших командных результатов, продемонстрировав высокий уровень знаний физики и математики. Серебряных медалей удостоены десятиклассники Джепбар Асгаров (Государственная школа-интернат для особо одарённых детей) и Ресул Мамиев (Специализированная школа № 57 г. Ашхабада), учащимся этой же столичной школы Рахману Агамурадову и Кемалу Кочекову вручены бронзовые награды. 

Как отметил руководитель команды знатоков точных наук, учитель математики Государственной школы-интерната для особо одарённых детей Арслан Ходжиев, нынешний успех продолжил традицию интеллектуальных побед туркменских школьников. К примеру, для Джепбара Асгарова это уже третья медаль. Свою первую серебряную награду он привёз в прошлом году из Белграда, где проходила международная математическая олимпиада среди юниоров. Ещё одна – бронзовая награда завоёвана им в 2016 году на международной математической олимпиаде в Албании. 

Рахман Агамурадов и Ресул Мамиев – бронзовые призёры белградской олимпиады-2015. А вот для Кемала Кочекова «бронза» Жаутыковской олимпиады – пока первое международное достижение. 

Жаутыковская олимпиада, организованная Республиканской физико-математической школой, проходит в два тура. По математике и информатике оба тура – теоретические, по физике – теоретический и экспериментальный. Уровень знаний ребят оценивало авторитетное жюри, в которое, помимо представителей Казахстана, вошли ведущие учёные Московского государственного университета имени М.Ломоносова и Московского физико-технического института, а также Белорусского государственного университета. Почётные дипломы олимпиады подписаны министром образования и науки Казахстана Ерланом Сагадиевым.

Для участников интеллектуального форума была организована насыщенная культурно-ознакомительная программа. Ребята совершили экскурсию по достопримечательностям Алматы и побывали в высокогорном спорткомплексе «Медеу», где в ближайшее время стартует зимняя Универсиада-2017. 

Для школьников была организована экскурсия по вузовскому городку старейшего в стране Казахского национального университета имени аль-Фараби, где проходили торжественные церемонии открытия и закрытия 13-й Международной Жаутыковской олимпиады.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь