Последние новости

Архив новостей

В Лебапе состоялось чествование Фарабского этрапа – лучшего в Туркменистане по итогам 2016 года

23:3421.01.2017
0
2398

Сегодня в Лебапе состоялось чествование Фараба – победителя национального конкурса среди этрапов, организованного Национальным центром профсоюзов Туркменистана.

Как уже сообщалось, Фарабский этрап Лебапского велаята, достигший наивысших результатов по всем показателям в социальной, экономической и культурной сферах, признан в Туркменистане лучшим в 2016 году. Согласно Распоряжению Президента Туркменистана, хякимлик этрапа был награжден денежной премией в размере 1 миллиона долларов США.

Торжество по случаю вручения награды состоялось в хякимлике Лебапского велаята, где собрались руководители и представители велаятского и этрапского хякимликов, общественных организаций, старейшины, арендаторы, молодёжь.

Как отмечали выступавшие, в рамках реализации Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года, Национальной сельской программы, «Генеральной программы обеспечения чистой питьевой водой населённых пунктов Туркменистана» и других масштабных государственных программ были осуществлены крупные инвестиционные проекты, коренным образом изменившие жизнь жителей села.

Свидетельством тому – Фарабский этрап Лебапского велаята, в котором, как и во всех велаятах нашей страны, возведены и строятся промышленные предприятия, объекты социального назначения, ведётся большая работа по улучшению условий жизни населения, повышению духовно-культурного уровня, воспитанию физического здорового молодого поколения. Здесь при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова в 2015 году был сдан в эксплуатацию современный завод питьевой воды. На завершающей стадии строительство важных транспортных сооружений – автомобильного и железнодорожного мостов Атамурат-Фараб.

Согласно условиям конкурса, победитель определялся по многим критериям. Специальной комиссией в течение года учитывались такие показатели, как выполнение договорных обязательств по сбору зерна и хлопка, претворение в жизнь региональных проектов в контексте строительства важнейших объектов, а также решение вопросов трудовой занятости населения, экологии окружающей среды, организации культурного досуга, оказания медицинских услуг, приобщения населения к занятиям физкультурой и спортом. 

Выступившие на церемонии поздравили жителей этрапа с заслуженным ими высоким званием победителя конкурса.

Торжества продолжились сегодня и в административном центре Фарабского этрапа, украшением которых стали состязания туркменских пальванов, народные игры, выступления канатоходцев и фольклорных ансамблей велаята.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь