Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана определил задачи по развитию страны на 2017 год

09:4614.01.2017
0
5638

13 января в Ашхабаде состоялось расширенное заседание Кабинета Министров Туркменистана, на котором Президент Гурбангулы Бердымухамедов выступил с программной речью, охарактеризовав итоги 2016 года и обозначив приоритетные задачи, стоящие перед страной в 2017 году.

Как отметил глава государства, страна завершила год с хорошими результатами. Туркменистан следовал принципам нейтралитета, миролюбия, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, достигнуты успехи и заданные рубежи в осуществлении крупномасштабных преобразований, социально-экономическом развитии страны.

Президент Туркменистана отметил впечатляющие результаты работы предпринимательского сектора. Отечественные бизнесмены при поддержке государства эффективно работают в различных сферах, активно участвуют в международных тендерах. Действует банк предпринимателей, которые строят новые объекты не только в Туркменистане, но и в Афганистане, Молдове, России. Открыты их представительства в Китае и Объединённых Арабских Эмиратах.

В числе задач на 2017 год, глава государства назвал диверсификацию экономики и интенсификацию отраслей, как путь дальнейшего обеспечения высокой динамики экономического роста, а главным направлением государственной стратегии – социальное благополучие, защиту прав и интересов граждан.

Наша магистральная цель – обеспечить получение молодёжью качественного образования в каждом городе и селе, в том числе за пределами нашей страны - в престижных высших учебных заведениях мира, высокий уровень медицинских услуг, превратить культуру, здоровье и спорт в повседневную норму жизни, подчеркнул глава государства, заострив внимание руководителей на стоящих в текущем году перед ними главных задачах. 

Обращаясь к председателю Меджлиса Туркменистана А.Нурбердыевой Президент страны отметил, что парламенту предстоит продолжить работу над совершенствованием национального законодательства, разработать новые законы, способствующие дальнейшему упрочению правовых и экономических основ государства. 

Совместно с Кабинетом Министров следует основательно подготовиться к предстоящим в феврале Президентским выборам, церемонии инаугурации новоизбранного Президента страны, а также к заседанию Совета старейшин в Ахалском велаяте.

Президент Туркменистана поручил разработать Концепцию внешнеполитического курса на ближайшие 7 лет, новую Национальную программу социально-экономического развития. Как отметил глава государства, важно обеспечить стабильность экономической сферы и инвестиционную активность, устойчивость национальной валюты и её покупательной способности, наращивание экспорта и увеличение резервного валютного фонда.

Основными задачами, стоящими перед банковской сферой, Президент Туркменистана назвал удержание инфляции на уровне, не превышающем заданные параметры, обеспечение экономики необходимым объёмом финансовых средств за счёт регулирования денежной массы и контроля за её обращением.

Глава государства поручил обеспечить дальнейшее повышение эффективности работы сфер здравоохранения, образования, культуры, экономической деятельности, относящейся к сфере услуг, управления трудовыми ресурсами, активизировать подготовку к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году в Ашхабаде.

Руководителям нефтегазового комплекса Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил продолжить диверсификацию маршрутов экспорта туркменских энергоносителей, ускорить реализацию проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, работать над наращиванием объёмов производства и экспорта сжиженного газа.

Президент Туркменистана, отметил, что на реализацию масштабной строительной программы в 2017 году намечено за счёт всех источников финансирования направить 42 миллиарда 700 миллионов манатов, предусматривается сооружение 873 объектов, в том числе 262 объектов производственного и 611 – социального назначения, строительство жилья. Приоритетными в плане капиталовложений глава государства назвал отрасли производственно-технического назначения.

В текущем году следует строить новые и модернизировать действующие электростанции, подчеркнул Президент Туркменистана, что позволит увеличить объёмы экспорта электроэнергии, бесперебойно обеспечивать внутренних потребителей.

Глава государства поручил продолжить реформирование сельского хозяйства, поставив задачу в 2017 году произвести 1 миллион 600 тысяч тонн пшеницы и 1 миллион 50 тысяч тонн хлопка, наращивать объёмы производства животноводческой продукции, овощей и бахчевых, винограда, фруктов и ягод, шире практиковать внедрение сберегающих технологий. Как отметил Президент Туркменистана, необходимо начать поэтапную передачу нерентабельных дайханских объединений в аренду, фермерство, земель в аренду дайханам сроком на 50 лет и более.

Президент Туркменистана призвал шире практиковать внедрение сберегающих технологий.

Обращаясь к председателю Меджлиса А.Нурбердыевой глава государства отметил необходимость национальному парламенту ввести в Уголовный кодекс статьи об уголовной и материальной ответственности лиц за создание сбоев в обеспечении водой городского хозяйства, допущение критического состояния внутренних коллекторов сельскохозяйственных угодий.

Глава государства поручил эффективней задействовать возможности железных дорог «Север-Юг» и «Туркменистан-Афганистан», выразив уверенность, что скорый ввод в эксплуатацию железнодорожного и автомобильного мостов через Амударью позволит нарастить грузопоток. Президент Туркменистана высказался за расширение парка пассажирских и грузовых судов, что позволит в полной мере задействовать строящийся в городе Туркменбаши Международный морской порт. Одной из важнейших строек отрасли глава государства назвал высокоскоростной автобан «Ашхабад-Туркменбаши».

Президент Туркменистана поручил продолжить развитие системы сотовой связи, телевидения, Интернета с использованием туркменского искусственного спутника, проработать вопрос вывода на космическую орбиту ещё одного искусственного спутника, что позволит расширить спектр предоставляемых населению услуг, в том числе Интернета, стационарной и мобильной телефонной связи.

Глава государства высказался за активизацию подготовки кадров для новых институтов, школ и детских дошкольных учреждений, отметил, что укрепление материально-технической базы академических институтов, научных лабораторий, будет способствовать наращиванию научно-технического потенциала страны.

Приоритетным направлением политики Туркменистана глава государства назвал продолжение реформирования сферы здравоохранения, реализацию масштабных мер по профилактике в рамках Госпрограммы «Saglyk», массовое привлечение молодёжи к занятиям физкультурой и спортом, стажировку национальных кадров в зарубежных высших спортивных центрах для повышения профессионального мастерства.

Сделав акцент на необходимости принятии комплексных мер, связанных с подготовкой к предстоящим в Ашхабаде V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал, что следует сформировать персонал для их обслуживания, на базе городка организовать международные соревнования, уделить особое внимание подготовке спортсменов и тренеров. 

Для развития международного туризма необходимо продолжить строительство отелей высокого класса в НТЗ «Аваза», разработать новые туристические маршруты, организовать высококачественное сервисное обслуживание, отметил Президент Туркменистана.

Глава государства подчеркнул, что в 2017 году предусматривается строительство новых домов культуры в сельской местности, будет укреплена материально-техническая база сферы, призвал сделать особый акцент на повышении качества информационных материалов и передач, транслируемых по телерадиоканалам, которые должны освещать позитивные перемены, популяризировать достижения страны.

Президент Туркменистана поручил эффективней формировать современную инфраструктуру торговли, совершенствовать работу Государственной товарно-сырьевой биржи, также отметив, что будет реализован комплекс мер по поддержке предпринимательства.

Глава государства подчеркнул, что необходимо постепенно уменьшать сырьевую направленность экономического развития, уделив внимание импортозамещению, укреплению позиций отечественных товаров на мировом рынке, делая акцент на производстве высококачественной продукции в перерабатывающей промышленности, сфере услуг, транспортно-коммуникационной отрасли.

Глава государства поручил до 31 марта завершить строительство горнорудного комплекса по производству калийных удобрений на базе Гарлыкского месторождения калийных солей в Койтендагском этрапе, а также наращивать производство строительных материалов, продолжить работу по формированию электронной промышленности, обеспечить развитие рыбного хозяйства.

Завершая выступление, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан уверенно идёт по пути поддержания мира и безопасности, обеспечения социально-экономического прогресса, дальнейшего повышения уровня жизни народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь