Последние новости

Архив новостей

У футбольной сборной Туркменистана – новый главный тренер

19:2412.01.2017
0
5449

У футбольной национальной сборной Туркменистана появился новый главный тренер. По решению Федерации футбола, главную команду страны возглавил 40-летний заслуженный тренер Туркменистана Язкули Ходжагельдыев, кандидатура которого также утверждена Государственным комитетом по спорту. На этом посту он сменил Аманклыча Кочумова, под руководством которого туркменские футболисты успешно преодолели первый отборочный этап Кубка Азии-2019, но не смогли выйти в следующий круг квалификации Кубка мира-2018, заняв 3 место среди команд Ирана, Омана, Гуама и Индии в группе «D».

Тренерскую карьеру Язкули начал в 2006 году в возрасте 30 лет. Тогда, будучи еще играющим тренером, он с первой попытки привел команду Международного туркмено-турецкого университета к золотым медалям национального первенства. Всего же МТТУ под руководством Я.Ходжагельдыева трижды побеждал в чемпионате страны, трижды завоевывал Кубок Президента Туркменистана, по два раза Кубок и Суперкубок страны, а на состоявшемся в 2010 году в Москве международном турнире вошел в четверку лучших команд Содружества стран СНГ и Балтии.

Как сообщили в Федерации футбола Туркменистана, новую должность Я.Ходжагельдыев будет совмещать с работой главного тренера в ФК «Алтын асыр», с которым он трижды подряд выигрывал золотые медали чемпионата страны и по два раза – Кубок и Суперкубок Туркменистана.

Язкули Ходжагельдыев с 2010 по 2013 год уже возглавлял национальную сборную Туркменистана и дважды дошел с ней до финала Кубка вызова АФК. В решающем матче в 2010 году туркменские футболисты уступили команде КНДР в серии пенальти – 4:5, а в 2012-м – проиграли ей же со счетом 1:2.

Ближайшим серьезным экзаменом для сборной Туркменистана станет участие во втором отборочном этапе Кубка Азии-2019. Соперники нашей команды в этом квалификационном турнире определятся в ходе жеребьевки, которая состоится 23 января в Абу-Даби (ОАЭ).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь