Последние новости

Архив новостей

Создается Фонд по реставрации и сохранению историко-культурных памятников Туркменистана

10:5025.12.2016
0
1349

В соответствии с Постановлением Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова при Национальном управлении по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Министерства культуры Туркменистана будет создан Фонд по реставрации и сохранению историко-культурных памятников Туркменистана.

Деятельность будущего Фонда будет направлена на защиту, сохранение и реставрацию памятников истории и культуры нашей страны, а также финансирование этих работ.

На сегодняшний день в Туркменистане вопрос сохранения историко-культурного наследия, в том числе памятников древней истории и богатой культуры туркменского народа, является одним из важнейших аспектов государственной политики.

К настоящему времени в стране взято на учёт около 1300 историко-археологических объектов, из них 245 имеют статус памятника государственного значения: 109 — в Ахалском велаяте, 9 — в Дашогузском, 23 — в Балканском, 17 — в Лебапском, 87 — в Марыйском велаятах. В Список Всемирного культурного и природного наследия включены и памятники, находящиеся на территории Туркменистана, — Древний Мерв, Старая Ниса и Куняургенч.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь