Последние новости

Архив новостей

Электроэнергетическая стратегия – в действии

19:2624.12.2016
0
3508

     Итоги 25-летнегоразвития Туркменистана в условиях полной государственной независимости убедительно свидетельствуют о том, что наша страна уверенно продвигается по пути устойчивого развития во всех сферах национальной экономики. Этому в немалой степени способствовал и тот факт, что Туркменистан обладает богатейшими запасами энергоресурсов, а производство электроэнергии традиционно считается в мире одним из самых прибыльных производств. Сегодня туркменская энергетическая промышленность демонстрирует динамичные темпы развития и способна увеличивать экспорт электроэнергии, востребованной на мировых рынках.

    В соответствии с «Концепцией развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы», разработанной и принятой по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова,  в  стране до 2020 года предусматривается строительство 14 газотурбинных электростанций, современных систем электропередачи и распределительных станций. В последние годы в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах возведены и сданы в эксплуатацию ряд газотурбинных электростанций. В  том числе построенные в Сердарабатском этрапе Лебапского велаята – мощностью 149,2 МВт электроэнергии, а также в административном центре Марыйского велаята – общей мощностью 146,7 МВт электроэнергии.
     Летом нынешнего года в этрапе им.Бейик Туркменбаши Лебапского велаята была введена в эксплуатацию новая Государственная электростанция «Ватан» мощностью 254 МВт. Еще одна газотурбинная электростанция мощностью 432 мегаватта будет также  построена в Сердарабатском этрапе, соответствующий контракт заключен между Государственной электроэнергетической корпорацией «Туркменэнерго» и японской компанией «Sumitomo Corporation».
     На эффективное решение задач, стоящих перед отечественной электроэнергетикой,  расширение  её экспортных возможностей  нацелен стартовавший  в прошлом году на территории Марыйской ГЭС проект строительства первой в нашей стране комбинированной парогазовой электростанции мощностью 1574 МВт. Эта станция, рассчитанная на производство 12,6 миллиарда кВт/часов электроэнергии, относится к инженерно-техническим разработкам нового поколения. В отличие от других ГЭС, ранее построенных в Туркменистане, в качестве топлива для выработки электричества здесь будет использоваться не только природный газ, но и пар. Соответственно, будут установлены 4 газовые и 2 паровые турбины от компании «General Electric». В результате коэффициент полезного действия электростанции повышается более чем в полтора раза. Кроме того, существенно сокращается расход природного газа, используемого в качестве топлива. Парогазовые электростанции привлекательны не только в экономическом, но и в экологическом плане, так как количество выбросов в атмосферу продуктов сгорания снижается в 2-3 раза.
     Следует особо подчеркнуть, что лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов  уделяет исключительно большое внимание и  совершенствованию системы энергоснабжения Ашхабада - беломраморной столицы независимого Туркменистана, который благодаря реализуемой под руководством главы государства комплексной градостроительной программе ныне по праву признан одним из самых красивых и комфортных для проживания городов региона и мира.
     Например, в прошлом году состоялся ввод в эксплуатацию электростанции мощностью 504,4 МВт в Ахалском велаяте, являющейся одним из звеньев создаваемого вокруг Ашхабада энергетического кольца. Кроме того,  в этрапе Ак бугдай на электростанции «Ахал» были введены в строй пять новых энергоблоков общей мощностью 393,9 МВт. В результате её мощность возросла с 254,2 до 648,1 МВт.

     Все вышеназванные объекты оснащены газотурбинными установками, самым современным оборудованием и технологиями от американской компании «General Electric» и других известных мировых производителей. Следует отметить, что  за 20 лет работы этой компании в нашей стране было установлены на электростанциях  37 её газовых турбин.
     В соответствии с принятыми в 2012-2014 годах Постановлениями Президента страны  в Ашхабаде в три этапа был построен и введен в эксплуатацию ряд энергетических объектов, которые обеспечивают равномерное распределение электроэнергии, среди которых современные трансформаторные подстанции, в том числе 5 – напряжением 220 киловольт («Ашгабат ДЭС», «Даглы», «Олимп», «Абадан ДЭС», «Гуртлы), 22 – напряжением 110 киловольт, 29 – напряжением 35 киловольт, 140 - напряжением 10 киловольт.
     На этих трансформаторных подстанциях электроэнергия, получаемая от электростанций, преобразовывается и передается потребителям в зависимости от мощности энергопотребления. Кроме того, в последние годы в столице были проложены воздушные и кабельные линии электропередачи для подключения новых инфраструктурных объектов к действующей энергосистеме столицы, общая протяженность которых составила соответственно 83,2 и 785,1 километра. Все они наряду с другими энергообъектами являются звеньями единой системы энергоснабжения главного города страны.
     Знаменательным днём для всех туркменских энергетиков стал день 18 октября 2016 года, когда наш Президент Гурбангулы Бердымухамедов в преддверии 25-летнего юбилея независимости Туркменистана принял участие в торжественной церемонии открытия комплекса объектов, построенных в рамках реализации проекта повышения надежности электроснабжения  Ашхабада. В частности, лидер нации посетил   диспетчерский центр «Paýtagt» производственного объединения «Aşgabatenergo» Министерства энергетики Туркменистана, на котором установлено было самое современное высокотехнологичное оборудование и созданы все необходимые условия для успешной работы персонала.
     Диспетчерский центр призван осуществлять контроль за стабильным функционированием энергосистемы столицы, эффективно управлять потоками электроэнергии, обеспечивать бесперебойную работу надлежащих энергетических объектов. На первом этаже разместилась диспетчерская, откуда осуществляется управление всей энергосистемой Ашхабада, которая схематично отображается на установленном здесь большом мониторе. Вся надлежащая информация и видеоизображение передаются сюда по оптико-волоконным кабельным линиям.

     Одно из преимуществ диспетчерской – возможность дистанционного включения и отключения оборудования и линий электропередачи. На основании анализа полученной информации принимается решение о продолжении работы либо о проведении необходимых профилактических или ремонтных мероприятий. На втором этаже здания расположены селекторная, комната отдыха и другие помещения для персонала. Новый диспетчерский центр является составной частью и в то же время конечным и управляющим сегментом усовершенствованной инфраструктуры электроснабжения столицы. Еще одна его особенность – возможность параллельной работы с Центральным диспетчерским управлением Министерства энергетики Туркменистана.

     На торжественной церемонии открытия этого объекта были вручены ряд международных сертификатов: Организации экологической безопасности «Trust» США «За проект, благоприятно влияющий на окружающую среду», Университета Лихтенштейна «За надежное и бесперебойное энергоснабжение», Австрийского Энергетического института «За энергетическую эффективность», а также Европейского Фонда международных отношений «За энергетическую стабильность».
     В этот же день глава Туркменского государства посетил построенный в Ашхабаде административный офис компании «General Electric», являющегося одним из долгосрочных партнеров Туркменистана в реализации важных энергетических проектов. Здесь были обсуждены перспективы укрепления международного энергосотрудничества, дальнейшие шаги по реализации Концепции развития отрасли на 2013-2020 годы с учетом возрастающих экспортных возможностей Туркменистана.

     Лидер нации также ознакомился с работой учебного центра, расположенного  в этом же здании и оснащенного по последнему слову техники.  Здесь  был организован обучающий курс для группы туркменских специалистов по газо- и паротурбинным электростанциям комбинированного цикла. 
     Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в эпоху могущества и счастья Туркменистан под руководством Президента страны Гурбангулы Бердымухамедова успешно осуществляет крупномасштабные меры по наращиванию объёмов производства электроэнергии, являющейся одним из национальных богатств страны. Реализуемая им научно обоснованная энергетическая стратегия является надёжным гарантом того, что Туркменистан, следующий по пути суверенного развития, всегда будет обладать большими объёмами электроэнергии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь