Последние новости

Архив новостей

В Астраханской области появится оптово-логистический торговый центр Туркменистана

12:5529.10.2016
0
2579

В Астраханской области появится оптово-логистический торговый центр Туркменистана. Об этом губернатор Астраханской области Александр Жилкин рассказал журналистам во время брифинга по результатам встречи главы региона с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Александр Жилкин возглавил делегацию региона на праздновании 25-летнего юбилея независимости Туркменистана. Глава региона принял участие в праздничных мероприятиях, а также лично встретился с туркменским лидером. По словам губернатора, встреча была чрезвычайно продуктивной.

«Мы обсудили несколько направлений, по которым ожидаются очень позитивные и быстрые решения, в первую очередь, это открытие оптово-логистического торгового центра Туркменистана на территории Астраханской области. Через него Россия и Туркменистан будут обмениваться товарами. Я предложил президенту вести все расчёты в рублях. Это заинтересовало его. Данное направление сотрудничества, в частности, наполнит транспортный коридор «Север-Юг».

Кроме того в конце ноября в Туркменистане под эгидой ООН запланирована большая конференция по развитию транспортных коридоров. По словам Жилкина, Президент Туркменистана внимательно следил за работой XIII форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который прошел в Астане и на котором обсуждалось развитие коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток». 

«Туркменистан намерен включиться в эту работу, Президент Бердымухамедов считает астраханский порт Оля базовым с точки зрения развития именно трафика порта Туркменбаши с Российской Федерацией», – подчеркнул губернатор. 

По словам Александра Жилкина, глава Туркменистана также подтвердил готовность открытия прямого авиасообщения Ашхабад-Туркменбаши-Астрахань, что особенно актуально с учётом постоянно растущего количества туркменских студентов в астраханских вузах и бизнесменов с обеих сторон. "Есть потребность быстрого прямого перелёта не через Москву, а как раз через Астрахань для всего Южного Федерального Округа. Не последнюю роль играет и туристическое направление – туристы из Туркменистана рассматривают возможностью отдыха и лечения в Астрахани и близлежащих регионах, а отдыхающие из ЮФО заинтересованы в проведении времени на побережье Каспия", - сказал астраханский губернатор. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь