Последние новости

Архив новостей

Парки и скверы играют важную роль в жизни современных городов и сел

10:4104.08.2016
0
14450

Благодаря проводимым масштабным преобразованиям, очень быстро меняется облик туркменских городов и сел, и непременным требованием еще на стадии проектирования всех новых объектов является облагораживание зелеными насаждениями прилегающих к ним территорий, создание парковых комплексов. Грамотное планирование и оформление их ландшафтных композиций с точки зрения эстетики оказывает большое воодушевляющее воздействие на человека, подчеркивает Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Говоря о важной роли парков и скверов в жизни современных городов и горожан, функциональном значении зеленых зон в урбанистической среде, их архитектурном и флористическом оформлении, лидер нации делает акцент, прежде всего, на их экологической миссии – служить «легкими» города, быть местом, куда жители могут прийти подышать свежим воздухом, погулять, отдохнуть с детьми в уютной, спокойной и эстетически привлекательной обстановке, приблизиться к природе, почувствовать связь с ней.

В городских парках немаловажно удачное сочетание основных тематических элементов их предназначения: отдых, культура, спорт и развлечения, забота об окружающей среде. При этом созерцание красот природы стимулирует жизненный тонус и успокаивает нервную систему. Рощи деревьев, дополненные декоративными насаждениями, оказывают очень сильный оздоровительный эффект. Их прохлада, гармония различных звуков и красок, многообразие ароматов особенно приятны человеку, улучшают настроение, повышают иммунитет и трудоспособность. А спортивные упражнения, бег и тренировки на свежем воздухе самым положительным образом сказываются на физическом и духовном развитии детей, подростков, молодежи, подчеркивает глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

Учитывая способность зеленых насаждений благоприятно влиять на состояние окружающей среды и формирование микроклимата, в туркменской столице расположение парков и скверов максимально приближено к месту жизни, работы, учебы и отдыха людей.

Растущие здесь деревья будут радовать еще многие поколения жителей города, любовью и бережливым отношением приумножающих красоту этих «зеленых поясов». При создании инфраструктуры зон отдыха специалисты стремятся к органичности использования натуральных материалов в парковых «аксессуарах» - скамейках, декоративных оградах и мостиках, придавая их территориям выразительность и оригинальность.

Гармоничное сочетание в парковых комплексах природной растительности с декоративными насаждениями является одним из важных факторов концепции ландшафтного озеленения, когда естественно произрастающие деревья и кустарники органично дополняются и продолжаются рукотворными массивами.

Главная цель создаваемых в туркменских городах зеленых зон – охрана окружающей среды с заботой о здоровье человека, создание максимально благоприятных условий для жизни, повышение ее качества, где экология, эстетика и польза являются ключевыми критериями. Ведь в развернутом в нашей стране «зеленом» строительстве воплощаются традиционные ценности туркменского общества и современные идеалы красоты, мира и гармонии, созидательный дух новой эпохи могущества и счастья, подчеркивает Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Парки и скверы стали прекрасным обрамлением жемчужного ожерелья архитектурных ансамблей беломраморного Ашхабада, а кроме того, они служат отличными местами и для занятий физкультурой на свежем воздухе, притягивая многих приверженцев здорового образа жизни. А их в нашей стране становится день ото дня больше.

Обновленный и похорошевший Ашхабад сегодня восхищает сочетанием торжественной нарядности, парадного великолепия и уюта, элегантного архитектурного стиля и живописного ландшафтного дизайна.

Современные парки главного города страны - это не только эстетическая среда для созерцания, но и место для развития: занятий спортом, общения в природном окружении, подвижных детских игр под открытым небом, импровизированных концертов и представлений и т.д.

Утвердившись за последние годы в статусе крупного делового и культурного центра региона, признанного центра международного сотрудничества, столица Туркменистана воплотила в себе уникальную модель современного, динамично развивающегося города, где гармонично сочетаются красота и комфорт, ярко выражается философия созидания и прогресса, традиции гостеприимства и радушия.

Сейчас Ашхабад готовится к предстоящим в 2017 году Азиатским играм. Это будет большой международный праздник. Важная роль в создании наилучших условий для приема многочисленных гостей из разных стран отводится поддержанию благоприятной экологии города, чистоте воздуха, чему способствуют и рукотворные зеленые массивы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь