Дубль Дидара Хаджиева принес "Алтын асыру" второе "золото"

13:4226.11.2015
0
4061

Футболисты столичного "Алтын асыра" отстояли звание чемпионов Туркменистана. Этого успеха команда Министерства связи добилась досрочно, за четыре тура до окончания чемпионата.

Судьба чемпионского звания решилась в поединке с "Ашхабадом", который уже на 16-й минуте повел в счете 1:0. С правого фланга последовала навесная передача в штрафную "Алтын асыра", защитник головой отбил мяч на Берды Шамурадова, и тот приблизительно с 16 метров сходу вколотил пятнистого в дальний угол ворот, записав на свой счет 19-й гол в чемпионате.

Этот результат продержался практически до конца второго тайма, на исходе которого Дидар Хаджиев с интервалом в три минуты оформил дубль и принес "связистам" волевую победу – 2:1.

Таким образом, набрав 77 очков, "Алтын асыр" стал недосягаем до своего ближайшего преследователя "Балкана" и во второй раз оформил чемпионский титул, что дает ему право в 2016 году представлять Туркменистан во втором по значимости азиатском клубном турнире – Кубке АФК. К этому успеху двукратного обладателя Кубка Президента Туркменистана привел 39-летний заслуженный тренер страны Язкули Ходжагельдыев.

Серебряные медали практически обеспечил себе "Балкан". А бронзовые – в оставшихся четырех турах разыграют "Ашхабад", "Ахал" и "Шагадам". Последняя команда вновь включилась в борьбу за "бронзу" благодаря домашней победе в этом туре над МТТУ – 3:1.

Заключительный матч 34-го тура "Энергетик" – "Дашогуз" перенесен на 13 декабря.

"Алтын асыр" – "Ашхабад" – 2:1 (0:1)

25 ноября. Ашхабад. Стадион "Ашхабад". 400 зрителей.

Голы: Дидар Хаджиев 85, 88 – Берды Шамурадов 16.

Предупрежден: Бахтияр Ходжаахмедов 80 ("Алтын асыр").

Судья: Чарымурад Курбанов.

Инспектор матча: Чарыяр Атаев.

Комиссар матча: Какали Тыллаев.

"Шагадам" – МТТУ – 3:1 (2:0)

25 ноября. Туркменбаши. Стадион "Шагадам". 500 зрителей.

Голы: Ихлас Магтымов 14, Хемаят Комеков 45+2 автогол, Гахрыманберды Чонкаев 51 – Мухамед Астанов 78.

Предупреждены: Оразберды Мурадов 54, Бегенч Мамедов 83 (оба – МТТУ).

Судья: Джумамурад Джумамурадов.

Инспектор матча: Джамиль Мамедов.

Положение команд на 28 ноября

Примечание: "Ашхабад" стоит в таблице выше "Ахала", а "Хазына" – выше МТТУ за счет большего количества побед.

Мурад Ягшиев ("Балкан") – 30 (3 – с пенальти ) гола.