Теннисистки Туркменистана добились бронзового успеха на юниорском отборочном турнире (U-16) за Кубок Билли Джин Кинг

22:2928.02.2023
0
19021

Бронзовых медалей удостоились туркменские теннисистки на завершившемся в Коломбо (Шри-Ланка) юниорском турнире за Кубок Билли Джин Кинг для игроков в возрасте до 16 лет квалификационной зоны Азия/Океания, сообщает электронная газета «Золотой век».

В соревновании участвовали команды 16 стран, которые на предварительном этапе были разбиты на четыре группы. По две лучшие в каждой из них выходили в плей-офф.

Туркменистан на этом турнире представляли: Мерьем Мухаммедова, Аиша Бикбулатова и Наталья Мартынова. Обязанности капитана сборной выполнял первая ракетка Туркменистана Юрий Рогусский.

На групповом этапе состязаний туркменские теннисистки уступили со счётом 0:3 сверстницам из Кыргызстана, обыграли сборную Саудовской Аравии — 2:1, команду Омана — 3:0 и заняли в итоге 2 место в группе «D».

В плей-офф представительницы Туркменистана уверенно взяли верх над сборной Малайзии — 3:0, однако в полуфинале со счётом 1:2 уступили хозяевам кортов — теннисисткам Шри Ланки, которые в финале выиграли у соперниц из Кыргызстана — 2:1 и стали победителями отборочного турнира.

В матче за третье место сборная Туркменистана победила команду Сингапура — 3:0 и довольствовалась бронзовыми наградами. Победу команде Туркменистана обеспечили: в одиночных встречах — Мерьем Мухаммедова и Аиша Бекбулатова, взявшие верх соответственно над Джоанной Хи — 7:6, 6:3 и Эрин Ли — 6:2, 6:2, а в парном разряде — Наталья Мартынова и Мерьем Мухаммедова, переигравшие Эрин Ли и Суммер Ли — 6:3, 6:3.

Кубок Билли Джин Кинг — крупнейшие международные командные соревнования в женском теннисе. Организатором турнира является Международная федерация тенниса (ITF). В 1963–2020 годах турнир назывался Кубок Федерации, в сентябре 2020 года был переименован в честь американской теннисистки Билли Джин Кинг. Отдельно от взрослых розыгрыш этого трофея оспаривают и теннисистки в возрасте до 16 лет.

Этим соревнованием завершилась серия турниров в Шри-Ланке, на одном из которых — ITF World Junior Tennis Championship для игроков до 14 лет — мужская и женская команды Туркменистана также удостоились бронзовых наград. Таким образом, по итогам двух турниров в активе у туркменских теннисистов 9 бронзовых медалей.