Стартовала Суперлига Туркменистана-2024 по футзалу

00:1007.05.2024
0
15718

Двумя матчами в Ашхабаде стартовала Суперлига Туркменистана-2024 по футзалу. Борьбу за звание чемпиона Туркменистана ведут шесть футзальных клубов. Три из них – «Копетдаг», «Сенагатбанк» и «Миграция» представляют Ашхабад, два – «Денизчи» и ТКНПЗ из Туркменбаши – Балканский велаят и «Туран» – Дашогузский велаят, сообщает «ЗВ».

Открывали чемпионат футзалисты «Копетдага» и ТКНПЗ. Первый гол Суперлиги-2024 был забит на 7-й минуте игры. Автором его стал Аллаберды Мередов из «Копетдага». Спустя 4 минуты Максат Аманов выровнял положение – 1:1. За 3 минуты до конца первого тайма Сахетмурад Атдаев вывел вновь «Копетдаг» вперёд – 2:1. При таком счёте команды ушли на перерыв.

Во второй половине встречи футболисты ТКНПЗ не только отыгрались, но и впервые повели в счёте – 3:2. Сначала в команде гостей на 25-й минуте дублем отметился Максат Аманов, а затем на 32-й минуте отличился Мекан Шамурадов.

Ушёл от поражения «Копетдаг» за 4 минуты до конца игры после точного удара Кервена Аннаоразова.

Сыграв с ТКНПЗ вничью – 3:3, серебряный призёр Суперлиги Туркменистана-2023 уже на старте нового сезона не досчитался первых двух очков.

В другом матче игрового дня «Сенагатбанк» выиграл у «Миграции» – 2:1. Оба гола у победителей были забиты ещё в первом тайме. Сначала отличился на 18-й минуте Ресул Хешдеков. Спустя четыре минуты Непесгельды Атаев увеличил преимущество до двух мячей. За 4 минуты до конца игры футзалисты «Миграции» благодаря усилиям Абдуллы Гурбаннепесова «размочили» счёт – 1:2, на уйти от поражения так и не смогли.

Завершится первый тур 7 мая матчем «Денизчи» – «Туран».

Первые четыре тура Суперлиги Туркменистана-2024 проходят в Ашхабаде – в спортивном зале Туркменского государственного института физической культуры и спорта.

Согласно регламенту турнира, его участники сыграют друг с другом в четыре круга, определив победителя в октябре. Игры пройдут в Ашхабаде, Туркменбаши и Дашогузе.