Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане утверждена программа Недели культуры-2022

23:1511.06.2022
0
2273

В Туркменистане утвердили программу Недели культуры, которая в соответствии с Постановлением главы государства пройдёт в этом году 22-27 июня в Марыйском велаяте.

Как сообщила сегодня на заседании Правительства вице-премьер Мяхриджемал Маммедова, программа творческой акции включает различные мероприятия, в том числе конференцию, концерты мастеров искусств, премьерный показ художественных фильмов и творческие встречи с представителями отечественного киноискусства, экскурсии по историко-культурным памятникам региона, методические занятия и т.д.

В рамках Недели культуры планируется проведение выездных семинаров и международной научно-методической встречи по цифровой системе.

Различные содержательные мероприятия организуются по случаю Дня работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги.

В Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули состоится показ оперы Magtymguly. Планируется возложение цветов к монументу Махтумкули Фраги в столице и во всех регионах страны.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул значение предстоящей в Марыйском велаяте Недели культуры и праздничных акций для совершенствования профильной сферы, широкой популяризации национального наследия, стимулирования у туркменской молодёжи творческой активности, дав соответствующие указания на этот счёт, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Масштабная творческая акция – Неделя культуры, нацеленная на сохранение духовного наследия, стимулирование профессионального роста работников творческого цеха, активизацию культурной дипломатии и международное сотрудничество в этой сфере, проводится в Туркменистане с 2013 года. По решению главы государства, недельные форумы культуры проводятся поэтапно во всех регионах Туркменистана.

Ранее Марыйский велаят уже принимал Неделю культуры в 2016 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь