Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов: «Туркменистан и Азербайджан имеют все возможности для расширения морских коммуникаций на Каспии»

15:2211.03.2020
0
5005

Фото: trend.az.

«Туркменистан и Азербайджан имеют все возможности для расширения морских коммуникаций на Каспии», – заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе проходящих сегодня в Баку туркмено-азербайджанских переговоров на высшем уровне.

По мнению туркменского лидера, создание на Каспии крупнейшего транспортно-логистического узла – это стратегическое направление, которое открывает перспективы наращивания торгово-экономических связей как между самими прикаспийскими странами, так и в контексте выхода на внешние рынки.

«Транспортная составляющая взаимодействия требует прочной правовой базы, которая обеспечивала бы интеграцию транспортных систем прикаспийских стран», – сказал Бердымухамедов.

Важнейшим вектором в этом сегменте Президент Туркменистна назвал совместную работу по запуску проекта транспортного маршрута Каспийское море – Чёрное море.

«Соединение Каспийского и Черноморского регионов в едином транспортном коридоре, безусловно, открывает широчайшие перспективы для развития экономического партнёрства, производственной и энергетической кооперации, торговли, инвестиций, – подчеркнул Бердымухамедов. – Причём не только для стран участниц данного проекта, но и для других государств Азии и Европы, крупных экономических объединений, заинтересованных в развитии полноценных межконтинентальных связей».

«Инициативную роль в придании этой работе системного, долгосрочного характера взяли на себя, вместе с партнёрами из Румынии и Грузии, Туркменистан и Азербайджан. Состоявшаяся в марте прошлого года в Бухаресте четырёхсторонняя министерская встреча стала важным шагом на пути создания очень перспективного и взаимовыгодного направления партнёрства», – заключил туркменский лидер.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь