Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Узбекистана открыли в Ташкенте парк «Ашхабад»

23:5323.04.2018
0
14761

Сегодня в ходе государственного визита Президента Туркменистана в Узбекистан при участии Гурбангулы Бердымухамедова и Шавката Мирзиёева в Ташкенте состоялась церемония открытия парка «Ашхабад», сообщает Государственное информационное агентство нашей страны.

На площади у центрального входа глав государств встретил директор государственного унитарного предприятия Tashkent city Джахонгир Артыкходжаев. В его сопровождении лидеры двух стран проследовали к месту, где установлена карта парка, дающая общее представление о сооружениях и культурно-развлекательных зонах.

Как известно, Ашхабад и Ташкент – города-побратимы. Соглашение между хякимликом туркменской столицы и хокимиятом Ташкента об установлении побратимских отношений подписано 20 мая 2017 года в ходе рабочего визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Туркменистан.

Парк расположен на площади 10 га рядом с Малой кольцевой автодорогой и улицей, носящей с 2017 года имя великого туркменского поэта-мыслителя Махтумкули. В его архитектурном облике воплощён образ туркменской столицы. У входа посетителей встречает оригинальная фонтанная композиция, в центре которой – динамичные изваяния ахалтекинских скакунов.

Спустившись на эскалаторе к центральному входу, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев перерезают символическую ленту, открыв парк «Ашхабад».

Поблагодарив Президента Узбекистана и всех жителей Ташкента за гостеприимство, туркменский лидер подчеркнул, что этот великолепный парк станет символом братства и нерушимых связей между нашими государствами и народами.

Пройдя через арку, украшенную национальными орнаментами, лидеры двух стран сели в электромобиль, на котором объехали парк, знакомясь с его объектами и обустройством.

Амфитеатр, предназначенный для проведения концертов и других культурно-массовых мероприятий, выполнен в форме парящего сокола. Этот образ позаимствован у одного из главных символов Ашхабада – столичного Международного аэропорта.

Территорию парка украшают монументальные композиции, отражающие знаковые символы нашей страны: дутар и ахалтекинские скакуны, Каспийское море и беломраморный Ашхабад, памятники архитектуры, богатства природы и недр.

В ландшафтной архитектуре комплекса гармонично сочетаются зоны отдыха, оригинальные фонтаны и стилизованные элементы садово-паркового дизайна, соответствующие функциональным характеристикам каждого из объектов.

В инфраструктуре парка – пункты торговли и общепита, сервисных услуг. Создан прекрасно оборудованный детский кластер со всевозможными аттракционами, игровыми площадками, мини-автодромом. Колесо обозрения позволит полюбоваться впечатляющей панорамой узбекской столицы. Для любителей активного отдыха предусмотрены беговая и велосипедная дорожки.

Поблагодарив за интересную экскурсию, Президент Туркменистана выразил уверенность, что новый парк «Ашхабад» подарит ташкентцам и гостям города массу позитивных эмоций и ярких впечатлений.

Завершив знакомство с новой достопримечательностью Ташкента, главы Туркменистана и Узбекистана посадили молодые деревца – символ дружбы двух стран и народов. После этого Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев отбыли с места события.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь