Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана открыл «Белую юрту» в Ахалском велаяте

04:2008.10.2017
0
5559

В этрапе Ак бугдай Ахалского велаята при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялась церемония открытия сооружения «Nowruz ýaýlasynyň ak öýi».

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, по дороге из Ашхабада к месту проведения торжества были установлены юрты, возле которых разыгрывались сценки из сельской жизни, и все говорило о приближении тоя. Праздничную атмосферу события подчеркивает народная музыка, множество людей приветствуют главу государства и других участников церемонии.

В непосредственной близости от «Nowruz ýaýlasynyň ak öýi» также воссоздано со всеми атрибутами традиционного уклада жизни туркменское селение, хлебосольное и гостеприимное. Возле нарядных юрт стоят топчаны, дымятся казаны с готовящимися угощениями. Рядом можно было видеть верблюдов, ведомых их погонщиком, загоны для домашнего скота, аккуратно уложенные дрова из саксаула для разжигания костров. Все готово к началу народного празднества в лучших его традициях. На подносах той-пишме, национальные сладости, в сачаках – ароматные чуреки для всех гостей этого импровизированного селения.

Дополняют живописную картину спортивные состязания на основе национальных игр, меряются силами борцы гореш, юноши соревнуются в народной забаве яглыга товусмак – кто выше прыгнет, чтобы достать высоко подвешенный платок. На площадке перед новостройкой установлены большие праздничные качели, а вокруг раскинулись лужайки с ярко зеленой травой. Сотни людей с флагами и цветами встречают лидера нации.

Среди них – аксакалы, женщины почтенного возраста и молодые представители всех велаятов страны, известные политологи. Здесь собрались члены правительства, руководители Меджлиса, военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, СМИ, руководители дипмиссий, аккредитованных в нашей стране и туркменские послы, аккредитованные в зарубежных странах, хякимы велаятов и города Ашхабада, многочисленные жители Ахала и туркменской столицы. Все готовы к предстоящему открытию и ёвару – празднику озеленения нашей Родины во имя того, чтобы превратить Туркменистан в цветущий сад.

Комплекс новых сооружений на площадке для празднования Новруза, возведён частной компанией – хозяйственным обществом «Täze jaý», являющимся членом Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Сегодня СППТ доверена реализация множества государственных и ведомственные заказов на строительство социальных, промышленных и инфраструктурных объектов.

Год от года растущий уровень профессионализма в среде туркменского строительного бизнеса позволяет ему не только с успехом справляться с огромными объёмами работы на внутреннем рынке, но и выходить на внешние, развивая экспорт строительных услуг. Сдаваемая сегодня в эксплуатацию новостройка – ещё один знаковый проект для предпринимателей, в которых глава государства видит мощную преобразовательную силу, способную вывести экономику страны на передовые рубежи в мире.

Вертолёт Президента Туркменистана приземляется на площадку рядом с новым сооружением – «Nowruz ýaýlasynyň ak öýi».

У трапа девушки в национальных костюмах преподносят главе государства букеты цветов.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в сопровождении заместителей Председателя Кабинета Министров Туркменистана, руководителей Меджлиса, военных и правоохранительных органов, глав администраций велаятов и города Ашхабада – проходит к зданию «Nowruz ýaýlasynyň ak öýi», перед которым поют и танцуют артисты.

Затем глава государства выступил перед собравшимися с речью.

Здесь, в предгорьях Копетдага мы ежегодно широко и торжественно отмечаем Новруз байрамы – праздник Весны. Корни Национального праздника весны уходят в глубину веков. Это один из древнейших праздников многих народов, в том числе и туркменского. И поэтому в 2009 году Новруз был включён ЮНЕСКО в Список шедевров нематериального культурного наследия человечества. А в 2010 году Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций 21 марта каждого года объявлено Международным днём Новруза, отметил Президент.

Новруз служит провозвестником мира, согласия, добрососедства, дружбы и братства, взаимопонимания. Мы всегда будем отмечать Новруз на государственном уровне именно на этом месте, подчеркнул глава государства.

У нашего народа построить дом и завести свой очаг считается свидетельством достатка и благополучия. И новое строение на лугу Новруза также станет своеобразным символом преуспевания и процветания. В дальнейшем мы будем принимать в этом здании важнейшие для страны и народа решения. А в соседнем сооружении будем проводить массовые мероприятия.

Нейтральный Туркменистан превратился в одно из динамично развивающихся государств мира, продолжил глава государства. Наше суверенное государство, чей нейтрально-правовой статус был дважды подтверждён Генассамблеей ООН, успешно интегрировалось в ряды экономически развитых государств. Мы по праву гордимся этим.

В данном контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в основе мероприятий, которые будут проходить в «Ak öýi» на лугу Новруз, также будет находить отражение наша нейтральная политика, поскольку в их содержании заложены такие прекрасные традиции, как дружба, солидарность, миролюбие, доброжелательность.

В этом здании 9-10 октября состоится очередное заседание Совета старейшин Туркменистана. Советы с уважаемыми аксакалами являются одним из древних туркменских обычаев.

Очередное заседание Совета старейшин тоже станет примером высокого уровня унаследованной нами от предков политической культуры. На авторитете старейшин держатся крепкие семьи, именно старейшины объединяют и сплачивают народ. И у нас уже стало доброй традицией советоваться со старейшинами в вопросах управления государством и совершенствования общественных связей, сказал Президент Туркменистана.

Затем под бурные аплодисменты присутствующих Президент Гурбангулы Бердымухамедов вместе со старейшинами и женщинами почтенного возраста перерезает символическую ленту, открывая новое сооружение. Глава государства предложил, чтобы первыми в здание вошли представители старшего поколения.

Пройдя вовнутрь здания, туркменский лидер ознакомился с его оснащением.

Этот объект социально-культурного назначения рассчитан на 3 тысячи мест. По сути, это большой концертный зал, арена для проведения массовых торжеств общенационального и международного значения, праздничных представлений, возведенная в форме огромной юрты.

Белая юрта олицетворяет верность своим корням, истокам, духовным ценностям народа. Конечно, она уже давно не исполняет роль жилища, но выйдя далеко за рамки этой роли стала воплощением уважения традиций, семейных устоев, святости домашнего очага, единства.

«Ak öý» в представлениях туркмен являлась своеобразной моделью мироздания, за основу которой взят круг – символ Солнца, что также является аллегорией вечности бытия, разумных, духовных начал. Это особенно созвучно Новрузу – празднику весеннего равноденствия, дружбы и братства между народами.

Следует также отметить, что в ноябре 2015 года в административном центре Марыйского велаята состоялось торжественное открытие «Türkmeniň ak öýi», где в рамках делегированного городу Мары статуса «Культурная столица тюркского мира-2015» прошел концерт мастеров искусств тюркоязычных стран. Еще один значимый факт – во время грандиозного праздничного действия в этом великолепном сооружении четыре тысячи человек исполнили патриотическую песню туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова «Вперед! Только вперед, край родной – Туркменистан!». Данное событие зафиксировано как мировой рекорд и внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

В самом проекте «Ak öýi» изначально заложено гармоничное сочетание архитектурного сооружения с окружающей природой. В здании также созданы все условия для проведения не только культурных акций, но и официальных мероприятий и деловых встреч.

Обустройство помещений, дизайн нового сооружения отличается оригинальностью и ярко выраженным национальным колоритом. Технологическое оснащение здания – самое современное. Здесь установлено новейшее оборудование, акустические системы и другие необходимые средства для проведения масштабных форумов и красочных представлений.

Его сцена может использоваться как концертная площадка или как цирковая арена для конноспортивных выступлений, без которых, как известно, у нас не проходит ни одно крупное торжество.

Непременным участником таких представлений является прославленная группа «Галкыныш», которая недавно блистала и на Олимпийском стадионе туркменской столицы во время церемонии открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искуствам. Подобные конноспортивные зрелища неизменно вызывают массу эмоций у зрителей, и на гостей и участников Игр «Ашхабад 2017» это яркое шоу произвело, по их словам, поистине потрясающие, неизгладимое впечатление.

Говоря о том, какой огромной популярностью пользуются в Туркменистане скачки и другие испытания на ипподромах, а также выступления конников на цирковом манеже, нельзя не обойти вниманием и успешный дебют наших спортсменов в международных состязаниях по конкуру, который увенчался золотой медалью Азиады-2017.

Белая юрта, её очаг стали и частью церемония зажжения факела V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, который 17 сентября был доставлен в столицу, на Олимпийский стадион.

Сегодня Игры стали историей, но их огонь продолжит гореть в тысячах и миллионах сердцах, наполняя их тёплыми воспоминаниями и впечатлениями. Этот огонь олицетворяет светлый путь надежд и идей о гармонии, дружбе и братстве, единстве, мире и благополучии человечества.

…Выйдя из помещения «Nowruz ýaýlasynyň ak öýi» Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал ряд поручений главам региональных администраций. Как известно, подобные «Ak öýi», как в Мары, а теперь и под Ашхабадом, возводятся и в других велаятах страны. Глава государства, обращаясь к хякимам, подчеркнул, что белая юрта – это символ самобытного историко-культурного наследия, знак сохранения своих традиций.

Затем туркменский лидер проследовал к зданию для проведения массовых мероприятий. Перерезав символическую ленточку, глава государства ознакомился с его внутренним обустройством. Здесь на днях в ходе заседания Совета старейшин будет дан садака. И посетив здание для проведения массовых мероприятий, входящее в комплекс «Nowruz ýaýlasynyň ak öýi», Президент Гурбангулы Бердымухамедов и сопровождавшие его лица убедились в том, что всё готово к тому, чтобы такое важное общественно-политическое мероприятие, как заседание Совета старейшин прошло продуктивно и в то же время ярко, как большой общенациональный праздник.

Строители и проектировщики предусмотрели все необходимые возможности, обуславливающие проведение в этом здании мероприятий на высоком уровне.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь