Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл совещание по вопросам подготовки Ашхабада к Азиаде-2017

03:5322.06.2017
0
9136

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл в столичном хякимлике совещание, посвящённое перспективам развития Ашхабада, подготовке его инфраструктуры к проведению V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут с 17 по 27 сентября текущего года на спортивных аренах Олимпийского городка.

В этом контексте были проанализированы промежуточные итоги реализации генерального плана развития столицы, программ модернизации дорожно-транспортной системы, жилищно-коммунального хозяйства, этапы архитектурно-строительных работ, меры по повышению инвестиционного потенциала, в том числе в рамках масштабного проекта международного уровня «Ашхабад-2017», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На совещании с участием членов Правительства, Государственного совета безопасности, председателя Меджлиса, хякимов столицы и её этрапов, руководителей ряда ведомств, представителей СМИ глава государства отметил, что уделяется огромное внимание развитию Ашхабада. Значительно расширилась территория города, в строительстве объектов задействованы как известные иностранные компании, так и туркменские предприниматели, которым доверен основной объём работ по благоустройству города. Тем не менее, имеется ещё ряд недостатков в организации содержания и эксплуатации городских объектов, сказал Президент Туркменистана, предваряя взыскательный разговор на эту тему.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев доложил о строительных работах в жилых массивах Ашхабада, завершении проекта по созданию парка общей площадью 630 гектаров в южной части столицы, прокладке автодорог, возведении многоуровневых развязок, автостоянок, комплекса объектов для повышения надёжности энергообеспечения города, реконструкции его зелёных зон.

Вице-премьер доложил о подготовке к проведению в столице 22-27 июня Недели культуры, в рамках которой запланированы творческие акции, песенно-музыкальные выступления, выставки.

Акцентировав внимание руководителей на том, что Ашхабад-2017 должен по всем параметрам соответствовать статусу спортивной столицы Азии, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил мобилизовать имеющиеся ресурсы для решения масштабных задач гармоничного развития столицы. Лидер нации отметил, что опыт, который приобретается в Ашхабаде, будет полезен для других городов страны, поэтому нам нужно совершенствовать механизм управления городской инфраструктурой, систему коммунальных услуг, внедрить комплексный подход, учитывающий все детали, включая бытовые условия, экологический и эстетический аспекты.

Хяким Ашхабада Ш.Дурдылыев доложил о работе по развитию столицы, благоустройству и озеленению этрапов, совершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения. Столичным хякимликом был заключён контракт на модернизацию в Ашхабаде улиц общей протяжённостью 59,14 километра, строительство 18 мостов, 39 подземных и 15 надземных пешеходных переходов, на прокладку на этих магистралях новых инженерных сетей. Новые объекты сданы в эксплуатацию, на ряде участков осуществляются работы по нанесению дорожной разметки, обустройству и высадке зелёных насаждений.

Глава государства подчеркнул важность комплексного решения вопросов благоустройства столицы. Акцентировав внимание на приоритетных аспектах подготовки к Азиаде-2017, Президент Туркменистана отметил, что непреложным требованием было и остаётся обеспечение качества и соблюдение сроков выполнения работ.

Председатель Высшей контрольной палаты Ч.Гылыджов доложил об итогах проверок, проведённых по финансово-хозяйственному положению дел в области благоустройства Ашхабада, модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, деятельности служб коммунального хозяйства.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил продолжать проверки в данном направлении, а также держать под постоянным контролем выполнение широкомасштабной программы реформ, развернутых в столице. 

Глава государства ещё раз отметил необходимость сбалансированного развития территорий каждого этрапа, включая окраины города. Центр столицы – это её своеобразная витрина, значит, за ней должен быть особый контроль во всём, начиная от ровных дорог, благоустроенных жилых кварталов до их бесперебойного инженерно-технического обеспечения. 

Указав на некоторые проблемные факторы в работе городских управленческих и хозяйственных структур, лидер нации подчеркнул важность грамотной эксплуатации объектов, их целевого и рационального использования, профессионального обслуживания и умелого управления ими. В этом отношении глава государства высказал серьезные нарекания в адрес руководителей этрапских администраций, в обязанности которых входит практическое решение и данных вопросов. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что беломраморный Ашхабад как столица нашей независимой Отчизны во многом определяет авторитет всей страны. Он наглядно демонстрирует экономический и политический прогресс государства, отражает уровень культуры общества и его духовной жизни, интеллектуальный потенциал. 

Мы с полным правом гордимся нашей прекрасной столицей, успехами в её современном обустройстве, великолепным архитектурным обликом, И, вместе с тем, допускается ряд недостатков в работе по дальнейшему развитию города, сказал глава государства. 

Указывая Д.Амангелдиеву, Ш.Дурдылыеву, Б.Ходжамаммедову на отсутствие должного контроля за исполнением постановлений по благоустройству города, в которых чётко определены сроки и объёмы работ, глава государства поручил повысить темпы строительства ряда объектов.

Серьёзные нарекания высказаны и по поводу обустройства дорожно-уличной сети с точки зрения удобства для пассажиров, пешеходов и водителей. Отмечен необдуманный подход к размещению остановок общественного транспорта, надземных и подземных переходов, которые должны отвечать критериям современной городской среды.

Президент Туркменистана произвёл кадровые назначения. Согласно подписанным главой государства документам, С.Селимов назначен хякимом Беркарарлыкского этрапа, А.Довваева – заместителем хякима города Ашхабада по образованию, культуре, здравоохранению и спорту; М.Ёллыева – заместителем хякима Рухабатского этрапа.

Глава государства объявил вице-премьеру Д.Амангелдиеву и хякиму города Ашхабада Ш.Дурдылыеву строгий выговор за допущенные в работе недостатки. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, необеспечение в установленные сроки работ по благоустройству Ашхабада строгий выговор объявлен хякиму Копетдагского этрапа А.Анначарыеву с последним предупреждением об исправлении допущенных недостатков. Президент Туркменистана также подписал Распоряжения об объявлении строгих выговоров хякиму Багтыярлыкского этрапа Р.Аннабердиеву, хякиму Арчабилского этрапа А.Реджепалыеву, хякиму Абаданского этрапа А.Атаеву, хякиму Рухабатского этрапа Б.Байрамдурдыеву – за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, необеспечение выполнения в установленные сроки работ по благоустройству города Ашхабада.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Ходжамаммедов отчитался о работах в экономической сфере.

Отметив, что разработана специальная программа по обеспечению высокого роста города по всем показателям, Президент страны поручил последовательно продолжать работы в контексте успешного выполнения вытекающих из неё задач. При этом должны быть точно определены объёмы финансирования намеченного строительства. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также сформулировал чёткие требования к созданию цветущих зелёных зон наряду со строительством жилых комплексов, других объектов и зданий, обустройству спортивных и детских площадок и, в целом, к обеспечению всех условий для комфортного отдыха и активного досуга людей, поддержанию экологического благополучия в столице.

Настоятельные рекомендации были даны по системной организации озеленительных и благоустроительных работ вдоль дорог во всех этрапах, эстетическому оформлению основных автомагистралей.

Глава государства распорядился усилить надзор за соблюдением норм пожарной безопасности и других правил эксплуатации зданий и сооружений, особенно в устаревших постройках. Министерству строительства и архитектуры, городскому хякимлику поручено отрегулировать многоуровневый контроль за возведением объектов и соответствием работ экологическим стандартам, включая своевременную утилизацию строительных отходов.

Поручения были даны министру внутренних дел И.Муликову по организации на современном уровне дорожной разметки, размещению знаков и информационных табло на новых городских магистралях, деятельности служб дорожного надзора и правопорядка.

Ещё раз напомнив собравшимся, что в проводимых в столице строительных работах нужно использовать инновационные технологии, глава государства подчеркнул: сохранение высокого статуса столицы как самого красивого и чистого, комфортного и благоприятного для жизни людей города является нашим общим долгом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь