Последние новости

Архив новостей

Массу новых открытий и ярких впечатлений оставил отдых в Авазе у школьников Узбекистана

01:0026.05.2017
0
4374

В Национальной туристической зоне «Аваза», в здравнице «Даянч», состоялись торжественные проводы большой группы детей, прибывших сюда 15 мая по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова из различных регионов Республики Узбекистан на отдых.

Десять дней на море были насыщены разнообразными мероприятиями, в которых вместе с узбекскими школьниками участвовали их туркменские сверстники. На спортивных и досуговых площадках детского оздоровительного центра «Даянч» прошли творческие конкурсы и соревнования по многим видам спорта. Школьники посетили парки аттракционов и музеи Авазы, катались на прогулочных судах по реке, любовались перекинутыми через неё ажурными мостами, радовались светомузыкальным фонтанам туркменской Ривьеры и другим её достопримечательностям. Автобусные экскурсии по ночной красавице Авазе вызвали у них искреннее восхищение увиденными красотами.

Огромное впечатление на ребят произвёл многопрофильный спортивный комплекс «Аваза». Школьники не только познакомились с великолепными дворцами спорта, но и провели в них тренировки и показательные выступления по мини-футболу, баскетболу, другим играм.

Разнообразные культурно-массовые акции дополнялись концертными программами профессиональных артистов. Перед юными зрителями выступили акробаты и клоуны цирковой группы Туркменского государственного института культуры и артисты кукольного театра.

Главными событиями отдыха на море стали встречи узбекских и туркменских ребят с Президентами Туркменистана и Узбекистана. Глава Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, прибывший в нашу страну с рабочим визитом, встретился с юными курортниками в культурно-развлекательном парке «Älemgoşar», поинтересовался их отдыхом, успехами в учёбе, творчестве и спорте, пожелал им здоровья и хорошего настроения. Утром следующего дня лидеры двух стран приветствовали собравшихся на пляже ребят с борта совершавшей прогулочный рейс президентской яхты «Галкыныш» и встретили ликующий отклик со стороны берега. А вечером на торжественном сборе в амфитеатре «Даянч» всем школьникам от имени Президентов Туркменистана и Узбекистана были вручены ценные подарки.

При активном участии ребят прошёл конкурс стенных газет «Аваза – край дружбы», на которых конкурсанты запечатлели события отдыха на море, а их героями – своих новых друзей из разных уголков двух братских стран. Несколько номеров газет были посвящены Ашхабаду и Ташкенту, ставшим, согласно двустороннему документу, подписанному в Авазе, городами-побратимами.

Солнечными праздниками для детей и взрослых стали большой концерт «День Узбекистана» и пляжная спартакиада, посвящённые дружбе народов, предстоящим в Ашхабаде V Азиатским играм и провозглашённому в нашей стране Году здоровья и воодушевлённости. В этих мероприятиях приняли участие более 200 юных отдыхающих, выступивших, по их же словам, как один народ!

Тема духовной близости юных поколений, озарённая детскими улыбками радости и счастья, звучала лейтмотивом на заключительном песенно-музыкальном вечере «Пусть звучит песня дружбы и братства!». Началу концерта предшествовала церемония награждения призами победителей творческих конкуров и спортивных турниров.

Открыл программу вечера совместный танец под песню «Аваза», ставшую гимном туркменского морского курорта – территории дружбы, вдохновения, счастья и мечтаний. На сцене амфитеатра «Даянч» юные узбекские и туркменские дарования исполнили динамичную композицию из фольклорных произведений, музыкальных сюит, литературных инсценировок и современной эстрадной музыки. Кульминацией праздника стал танец куштдепди. В его круг были вовлечены все дети, пожелавшие подержать юных туркменских исполнителей.

Узбекским ребятам были вручены памятные подарки с пожеланиями доброго пути, здоровья и успехов. На комфортабельных автобусах юные гости из соседнего Узбекистана прибыли в Международный аэропорт города Туркменбаши. Спецрейсом Туркменбаши – Ташкент они вылетели на родину.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь