Последние новости

Архив новостей

В туркменской столице состоялся Фестиваль массового футбола

04:4123.05.2017
0
4462

Фестиваль футбола под названием «AFC Grassroots Football Day 2017» состоялся в туркменской столице. Он был организован Государственным комитетом по спорту и Федерацией футбола Туркменистана в целях дальнейшего развития массового футбола.

На протяжении многих лет День массового футбола «Grassroots» отмечался только в странах Европы. С 2013 года Азиатская футбольная конфедерация, полноправным членом которой является Туркменистан, учредила данную спортивную акцию, призванную пропагандировать этот вид спорта, в первую очередь среди детей в Азии.

Претворяя в жизнь задачи Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по развитию массового спортивного движения, организаторы со всей серьезностью подошли к проведению Фестиваля футбола, приурочив его к широко отмечавшемуся 15 мая на планете Международному дню защиты детей.

Сегодня благодаря развернувшемуся по инициативе главы государства строительству крупных спортивных комплексов и объектов юное поколение туркменистанцев получило возможность заниматься различными видами спорта и совершенствовать свое мастерство на самых современных спортивных сооружениях. Вот и нынешний футбольный Фестиваль, собравший около 200 детей в возрасте от 7 до 12 лет из спортивных школ футбола Ашгорспорткомитета, СДЮШОР Госкомспорта Туркменистана, 3-й спортивной школы Геокча, а также футбольных команд «Мердем», «Алтын тач» и «Дияр», прошел на отвечающем всем требованиям международных стандартов стадионе «Копетдаг».

Его футбольное поле было поделено на несколько игровых секторов, внутри которых каждому игроку команд необходимо было продемонстрировать свое мастерство в десяти различных конкурсах – жонглировании, дриблинге, координации, скорости, точности передач, ударов с разных дистанций, а также на дальность и других.

Никто из конкурсантов в этот день не остался без призов. Фестиваль футбола вылился в большой и интересный праздник любимой на всех континентах игры, никого  не оставив равнодушным – ни зрителей, ни его участников.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь