Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана направил приветствие участникам конференции, посвященной 25-летию Конституции страны

05:0916.05.2017
0
6230

«Сердечно поздравляю вас с началом работы международной научно-практической конференции «Конституция Туркменистана - правовая основа развития», приуроченной к одному из замечательных национальных праздников нашего независимого нейтрального  государства - 25-й годовщине принятия Конституции Туркменистана и Дню поэзии Махтумкули Фраги! – говорится в послании главы государства.

Уверен, что данный форум будет иметь большое значение в ознакомлении мировой общественности с накопленным Туркменистаном опытом в строительстве правового, светского государства, утверждении гражданского общества, особенностями конституционного строя и пути исторического развития, в обогащении новым содержанием конструктивного сотрудничества, нацеленного на благо мира и безопасности, благополучия и устойчивого развития!

День принятия Конституции – Основного Закона Туркменистана – это дата, имеющая исключительно важное значение в государственной и общественной жизни страны. 25 лет тому назад – 18 мая 1992 года была принята Конституция самостоятельного и суверенного Туркменского государства. С первых дней обретения независимости, Туркменистан избрал свой путь свободного развития, за недолгий период зарекомендовав себя во всём мире в качестве миролюбивого, надёжного партнёра, процветающего государства.  

Мы гордимся уровнем развития нашей страны за четверть века, её успехами во внутренней и внешней политике, экономике, культуре, социально-гуманитарной сфере. Достигнутые высоты и рубежи, международная деятельность находят широкое признание со стороны мировой общественности.

Крупные международные организации, известные политики разных стран высоко оценивают наши реформы в государственном и общественном строе, внутреннюю и внешнюю политику, историю, культуру, традиции и обычаи, национальный менталитет, в особенности, опыт, накопленный нами в утверждении демократического гражданского общества. Уверен, что и нынешняя международная конференция, посвященная славному юбилею принятия нашей Конституции, провозглашающей человека наивысшей ценностью общества и государства, будет иметь важное значение в оценке славного пути нашего могучего государства, пройденного за четверть века, а также определении векторов развития на перспективу!

Народ Туркменистана гордится своей Конституцией, определяющей основные направления общественного и государственного строя, вбирающей в себя принципы позитивного нейтралитета.  Провозглашая человека наивысшей ценностью общества и государства, Основной Закон Туркменистана выступает гарантом его прав и свобод надёжной основой для социально-экономических, правовых преобразований, нацеленных на развитие Родины, обеспечение счастливой и благополучной жизни народа.  

В Основном Законе нашли своё отражение происходящие в обществе реформы, великие цели и гуманистические принципы. После всенародного обсуждения в 2016 году была принята Конституция Туркменистана в новой редакции, что явилось для нашей страны событием огромной значимости. Это в свою очередь послужило прочной правовой базой будущего развития Туркменистана с развитой экономикой, эффективной системой социальной защищённости, уверенно следующего по пути строительства мощного демократического, правового государства, проводящего позитивную международную политику миротворчества.

В международных отношениях мы твёрдо следуем курсу позитивного нейтралитета. Правовой статус постоянного нейтралитета нашего независимого государства был дважды признан соответствующими Резолюциями Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Туркменистан является единственным в мире нейтральным государством, включившим Резолюции Организации Объединенных Наций в свой Основной Закон.

Будучи приверженным общепризнанным нормам международного права, сотрудничеству на принципах взаимоуважения, добрососедства, а также обоюдной выгоды, Туркменистан играет значимую роль на международной арене. Мы придаём ключевое значение укреплению и планомерному развитию политических, экономических, культурных связей с авторитетными международными организациями.

Всесторонне укрепляя в мире позиции могучей Отчизны, будем и впредь неуклонно следовать принципам нейтралитета, закреплённым в нашей Конституции, продолжать доброжелательную, дружественную политику широкого международного сотрудничества, полностью отвечающую не только национальным интересам, но и интересам мирового сообщества, глобальным целям мира, безопасности и благополучия», подчеркивается в президентском послании.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь