Последние новости

Архив новостей

Свою первую продукцию отгрузил Горно-обогатительный комплекс в Гарлыке

15:3231.03.2017
0
4120

Горно-обогатительный комплекс в Гарлыке отгрузил первую продукцию внутренним и зарубежным потребителям. Промышленный гигант, введенный сегодня в строй при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, поставляет калийные удобрения автомобильным и железнодорожным транспортом.

Новый промышленный комплекс включает в себя более 100 объектов. К числу уникальных инженерных сооружений можно отнести два вертикальных рудничных шахтных ствола глубиной 364 и 308 метра диаметр каждого 6,5 метра. Первый ствол предназначен для подъёма на поверхность добытой руды, а также подачи в рудник свежего воздуха. Добытая руда с помощью самоходных вагонеток доставляется на конвейере и через бункеры поступает в 30-тонный подъемник. На поверхности руда отправляется в дробильный цех. Второй шахтный ствол будет обеспечивать спуск и подъем людей и грузов.

В солевой толще шахты обустроен приствольный двор и создан горно-добывающий комплекс, проложены грузовые и транспортные тоннели высотой 5 метров, по которым осуществляется доставка шахтеров и оборудования. Вся техника под землей уже введена в действие. Начато вскрытие калийных слоев, выработка сырья на первом продуктивном горизонте. Продуктивные пласты калийных солей залегают здесь на глубине от 200 до 1000 метров.

С учетом специфики горно-геологических условий Гарлыкского месторождения для обработки его пластов предусмотрены прогрессивная камерная система разработки и полностью механизированный комбайный метод выемки продуктивных пластов. Из подземных кладовых в наземно-производственный комплекс ежегодно будет подаваться более 7 миллионов тонн руды, необходимой для обеспечения запланированного объема выпуска продукции – 1,4 миллиона тонн калийных удобрений.

В перспективе мощности калийного комбината предусматривается довести до 4 миллионов тонн высоковостребованных на мировом рынке калийных удобрений в год. Колоссальные запасы калийных солей на Гарлыкском месторождении превышающие более 2 миллиардов тонн обеспечит стабильную работу комплекса на многие десятилетия.

Для обогащения сырья сооружена мощная флотационная фабрика. Руда измельчается на мельницах и, смешиваясь с водой и реагентами, подается на флотационные машины. Затем она попадает в отделение концентрации и сепарации. Из полученной массы отделяют примеси, а пульпа с хлоридом калия через отделения фильтрации, где происходит обезвоживание продукта, попадает в отделение сушки и грануляции. Затем поступает на склад готовой продукции.

Таким образом, в процессе сооружения гигантской новостройки главным подрядчиком белорусским ОАО «Белгорхимпром» совместно с туркменскими строителями выполнен колоссальный объем работ.

Для Гарлыкского горно-обогатительного комплекса также задействована мощная база энерго-, водо-, газообеспечения, проложена на территории комплекса широкая сеть современных инженерно-транспортных коммуникаций и инфраструктур. Для обслуживающего персонала созданы отличные условия для высокопроизводительного труда, отдыха и быта.

Новый индустриальный гигант имеет огромное значение для социально-экономического развития Лебапского велаята и всей страны, позволит наладить производство высококачественных калийных минеральных удобрений, которое полностью удовлетворит потребности сельского хозяйства Туркменистана, позволит осуществлять их поставку на мировой рынок.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь