"Алтын асыр" – трехкратный обладатель Суперкубка Туркменистана

19:1301.03.2017
0
9357

Футболисты столичного "Алтын асыра" завоевали Суперкубок Туркменистана. Этого успеха команда Министерства связи добилась третий год подряд, победив сегодня в решающем матче прошлогоднего финалиста Кубка Туркменистана – команду "Ашхабад" – 2:1.

Розыгрыш Суперкубка, учрежденного Федерацией футбола Туркменистана для чемпиона и обладателя Кубка страны, проводится с 2005 года. До сегодняшнего дня трижды этим трофеем владели "Балкан" и МТТУ, два последние года Суперкубок выигрывал "Алтын асыр" и по одному разу – "Ашхабад", "Мерв" и "Ахал".

Поединок чемпиона и финалиста Кубка Туркменистана-2016, которым открывался национальный футбольный сезон-2017, проходил на стадионе "Ашхабад". Для действующего чемпиона страны "Алтын асыра" это был пятый матч за Суперкубок. До этого команда связистов победила в 2015 году "Ахал" – 3:0 и в 2016 году "Шагадам" – 2:1 и уступила в 2009 году МТТУ – 0:3 и в 2011 году "Балкану" – 2:4. А для прошлогоднего финалиста Кубка Туркменистана "Ашхабада" – третий в истории этого клуба. В 2008 году футболисты "Ашхабада" впервые завоевали Суперкубок Туркменистана, победив лишь в серии 11-метровых штрафных ударов "Шагадам" (основное время – 1:1, пенальти – 3:2), а в 2009 году упустили трофей, проиграв "Мерву" – 2:3.

Обслуживал поединок двух лучших столичных команд рефери ФИФА Чарымурад Курбанов, для которого это был уже 8-й матч за 12-летнюю историю Суперкубка Туркменистана.

Первый тайм прошел с территориальным преимуществом "Алтын асыра". Но открыть счет чемпион смог лишь незадолго до перерыва. На 42-й минуте Алтымурад Аннадурдыев, войдя в штрафную площадку соперника, мощно пробил. Вратарь Довлетмухаммет Джалатов удар отбил, и первым оказавшийся на добивании Мурад Якшиев переправил мяч в пустые ворота.

Во второй половине встречи игра выровнялась. Горожане, пытаясь спасти матч, стали больше угрожать воротам соперника, и на 66-й минуте Нурягды Мухамедов вышел один на один с вратарем и сравнял счет – 1:1. Еще через две минуты "Ашхабад" и вовсе получил великолепный шанс выйти вперед – лучший футболист прошлогоднего сезона, защитник "Алтын асыра" Шохрат Союнов сбил в штрафной площади Берды Шамурадова, и судья показал на 11-метровую отметку. Пробивать пенальти решил сам пострадавший. Шамурадов направил мяч в правый от голкипера угол, но Мамед Оразмухамедов угадал направление удара и отбил его на угловой.

Тем временем основное время игры близилось к концу. На табло по-прежнему оставались цифры – 1:1, и казалось, что соперникам не избежать дополнительных двух таймов по 15 минут. Развязка встречи наступила в компенсированное время. Судья добавил ко второму тайму 4 минуты, и на предпоследней из них героем матча стал Мурад Якшиев. Обыграв трех защитников, он с левого края ворвался в штрафную соперника и метров с 11 неотразимо пробил в дальний угол.

В итоге "Алтын асыр" заслуженно победил и завоевал Суперкубок Туркменистана. К этому успеху команду-победительницу привел заслуженный тренер Туркменистана Язкули Ходжагельдыев, который ранее три раза выигрывал этот трофей с командой Международного туркмено-турецкого университета и вот теперь третий год подряд – с "Алтын асыром".

Итак, команда Министерства связи выиграла первый из трех в нынешнем году национальных трофеев. К завоеванному Суперкубку "Алтын асыру" теперь осталось добавить золотые медали стартующего 4 марта национального первенства и выиграть Кубок страны.

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матча:

"Алтын асыр" – "Ашхабад" – 2:1 (1:0)

1 марта. Ашхабад. Стадион "Ашхабад". 800 зрителей.

Голы: Мурад Якшиев, 42 (1:0). Нурягды Мухамедов, 66 (1:1). Мурад Якшиев 90+3 (2:1).

Нереализованный пенальти: Берды Шамурадов ("Ашхабад") 68 (вратарь).

"Алтын асыр": Мамед Оразмухамедов (к), Шохрат Союнов (Сулейман Мухадов, 79), Сердар Аннаоразов, Акмурад Джуманазаров, Умиджан Астанов (Зафар Бабаджанов, 58), Довран Оразалиев, Ресул Ходжаев, Курбангельды Батыров, Алтымурад Аннадурдыев, Арсланмурад Аманов, Мурад Якшиев.

"Ашхабад": Довлетмухаммет Джалатов, Илья Минхаиров, Атагельды Гельдыев, Сирозиддин Джуманиязов, Кемал Курбанов, Пиркули Сапаров, Нурягды Мухаммедов, Пирмурад Газаков (Азат Шамурадов, 63), Эльяс Акыев, Хошгельды Ходжовов, Берды Шамурадов (Пирмурад Султанов, 79).

Предупреждены: Алтымурад Аннадурдыев 38 – Пиркули Сапаров 30, Илья Минхаиров 63.

Главный судья: Чарымурад Курбанов (Ашхабад).

Ассистенты: Пальван Пальванов (Дашогуз) и Ахмет Бегназаров (Мары).

Резервный судья: Джумамурад Джумамурадов (Ашхабад).

Инспектор матча: Аллаберген Сапаев (Дашогуз).