Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное рабочее совещание

08:3728.02.2017
0
1298

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл видеоселекторное рабочее совещание с участием заместителя Председателя Кабинета Министров, курирующего агропромышленный комплекс, хякимов велаятов и города Ашхабада. На повестку дня были вынесены основные направления социально-экономического развития страны, а также задачи, связанные с выполнением сезонных сельскохозяйственных работ, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

По прямой видеосвязи руководители регионов отчитались об осуществляемых агротехнических мероприятиях, подготовке сельхозтехники к предстоящему сезону, принимаемых мерах по организованному проведению окотной кампании. Прозвучала информация о реализации Национальной программы по преобразованию села, а также о претворяемых в жизнь практических шагах по обеспечению внутренних рынков овощной продукцией и продовольственными товарами, повышению эффективности труда арендаторов.

Резюмируя отчёты, глава государства акцентировал внимание на приоритетных для каждого региона аспектах. В, частности, была подчёркнута необходимость соответствия проводимых работ современным требованиям качества в Ахалском велаяте.

Хякиму Балканского велаята глава государства дал ряд поручений по повышению плодородия земель, внедрению в сельское хозяйство передового опыта, активизации преобразований в этом секторе, а также по подготовке к летнему сезону центров здоровья и отдыха, находящихся в Национальной туристической зоне «Аваза» и в других уголках региона.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание хякима Дашогузского велаята на необходимости ускорения темпов работ во всех звеньях агропромышленного комплекса региона.

Проводимая работа, должна носить эффективный характер и давать конкретные результаты, сказал Президент Туркменистана, поручив надлежащим образом подготовиться к севу хлопка и проведению массовой озеленительной акции в Лебапском и Марыйском велаятах.

Заслушав отчёт хякима Ашхабада Ш.Дурдылыева, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что главный город страны должен быть образцовым по всем показателям. Особое значение это обретает в контексте подготовки к Азиаде-2017, сказал глава государства, адресовав руководителю столичной администрации ряд поручений по обеспечению организации всех работ в соответствии с требованиями времени.

Затем на видеоселекторном совещании выступил вице-премьер Р.Базаров, который отчитался о проводимых сезонных работах в сельскохозяйственном комплексе страны, в том числе о предпринимаемых мерах в животноводческих хозяйствах. Основную часть отчёта составила информация о ходе подготовки всех регионов к организованному севу хлопчатника.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что следует ответственно подходить к вопросам развития и обеспечения эффективности агропромышленного сектора, который выступает одним из ведущих отраслей национальной экономики. В этих целях необходимо продолжить работу по внедрению в АПК передового опыта и современных достижений науки, сказал глава государства.

Затронув тему разработки программы социально-экономического развития страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру ряд поручений по увеличению производства зерновых, наращиванию потенциала хлопководства, овощеводства и животноводства, укреплению производственных мощностей перерабатывающей промышленности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь