Туркменистан обыграл в финале Кыргызстан и завоевал малое «золото» в хоккее на зимней Азиаде-2017 в Японии

13:4627.02.2017
0
2073

Хоккеисты сборной Туркменистана завоевали малые золотые медали на завершившихся в японском Саппоро VIII зимних Азиатских играх. Этого успеха подопечные Байрама Аллаярова добились, обыграв в финале третьего по силе дивизиона команду Кыргызстана – 7:3.

На пути к этому матчу соперники первенствовали в своих группах, одержав по три победы. Кыргызстанцы в группе «А» сначала выиграли со счетом 5:0 у команды Независимых олимпийских атлетов, которая представляла Олимпийский комитет Кувейта, временно отстраненный Международным олимпийским комитетом от официальных соревнований, а затем победили сборную Филиппин – 10:5 и взяли верх над командой Катара – 7:2. Сборная Туркменистана в группе «В» убедительно переиграла команды Малайзии – 9:2, Макао – 16:0 и Индонезии – 12:2.

Дебют встречи оказался за туркменскими хоккеистами, которые уже к 7-й минуте повели в счете 2:0. С интервалом в одну минуту отличились капитан команды Ахмед Курбанов и Максат Атаев. После этого кыргызстанцы перехватили инициативу и до конца первого периода усилиями Олега Колодия (16-я минута) и Владимира Ничипуренко (20-я) восстановили равновесие – 2:2.

Во второй 20-минутке Павел Барковский вывел команду Туркменистана вперед – 3:2. С таким счетом команды ушли на второй перерыв.

В заключительном периоде туркменистанцы провели в ворота соперника еще четыре шайбы, пропустив в свои лишь одну. В нашей команде отличились Довлет Союнов (45-я минута), Эзизмухаммед Акмухаммедов (51-я), Мейлис Кулиев (55-я ) и Дмитрий Савин (57-я). У кыргызстанцев при счет 5:2 шайбу забросил Владимир Ничипуренко (53-я).

На предыдущих зимних Азиатских играх, которые состоялись в 2011 году в Казахстане, сборная Кыргызстана по хоккею, одержав шесть побед из шести возможных, первенствовала во втором по силе Премьер-дивизионе. И тем ценнее победа туркменских хоккеистов, дебютировавших в Японии на Азиатских играх. Нашу страну на зимней Азиаде-2017 в Саппоро представляли хоккеисты четырех ашхабадских клубов – «Галкан», «Шир», «Огузхан» и «Несил». И сегодня они принимают поздравления, в том числе от Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Кыргызской Республики.

«Поздравляем сборную Туркменистана с победой», – говорится в сообщении Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Кыргызской Республики.

В матче за 3 место сборная Филиппин выиграла у команды Макао – 9:2.

Во втором по силе дивизионе, в котором звание сильнейшего оспаривали по круговой системе команды шести стран, первенствовали хоккеисты Таиланда (14 очков). На 2 очка меньше у сборной Тайваня. Замкнула призовую тройку с 9 очками команда Объединенных Арабских Эмиратов.

В ТОП-дивизионе, в котором медали в ходе круговой борьбы разыгрывали сильнейшие команды четырех стран, чемпионом белой Азиады-2017 стали хоккеисты Казахстана (9 очков). В заключительном туре они выиграли у сборной Японии – 7:0 и тем самым лишили команду Страны восходящего солнца серебряных наград. В итоге «серебро» досталось хоккеистам Республики Кореи (6 очков), разгромивших соперников из Китая – 10:0. Бронзовые медали вручены сборной Японии (3 очка).

В женском хоккейном турнире медали по круговой системе оспаривали команды шести стран, которые в итоговой таблице расположились в следующей последовательности: Япония (15 очков), Китай (10 очков), Казахстан (9 очков), Республика Корея (8 очков), Таиланд (3 очка), Гонконг (0 очков).