22.06.2026
|
|
Turkmenportal logo
27.11.24
79677967
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
После судебной тяжбы Disney признала гендерный разрыв и выплатит $43,25 млн
Фото: Pixabay/yuantunan

Disney согласился выплатить 43,25 млн долларов для завершения коллективного иска о гендерном неравенстве в оплате труда, сообщает daily.afisha.ru со ссылкой на Variety.


Судебный иск был подан в 2019 году с обвинениями в систематической дискриминации женщин по зарплате. Исследование, проведенное по заказу истцов, выявило разницу в оплате: для одной категории сотрудниц зарплата была ниже на 2%, для другой — на 0,58% меньше, чем у мужчин.


В центре судебного разбирательства оказалась история финансового аналитика ЛаРонды Расмуссен, которая обнаружила, что шесть мужчин с аналогичной должностью получают значительно больше. Несмотря на повышение зарплаты на 25 тысяч долларов после ее жалобы, разница в оплате сохранилась.


Иск охватил около 9000 женщин, работавших в различных подразделениях Disney: в тематических парках, на круизных лайнерах, кино- и телестудиях, включая ABC, Marvel и Lucasfilm. При этом сотрудники ESPN, Pixar, Hulu, Fox и FX не вошли в число истцов.


Адвокаты компании оспаривали обвинения, утверждая, что невозможно точно сравнить квалификацию в разных профессиях. Сама Disney заявила о стремлении к справедливой оплате и желании завершить судебный спор.


По условиям соглашения, адвокаты истцов получат около 14,4 млн долларов судебных издержек. Если ходатайство будет одобрено, тысячи женщин смогут получить компенсационные выплаты за период с апреля 2015 года.


Адвокат истцов Лори Андрус высоко оценила мужество женщин, рискнувших карьерой ради борьбы с неравенством в оплате труда в одной из крупнейших развлекательных компаний мира.