Вчера в здании МИД Туркменистана был проведён 18-й Диалог по правам человека с Европейским союзом. Во встрече приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств Туркменистана.
Сопредседатели Диалога - заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова и руководитель отдела по Центральной Азии Европейской службы внешних связей Европейского союза Дитмар Крисслер - обратились к участникам с приветственным словом, сообщает МИД Туркменистана.

Далее стороны обсудили актуальные направления сотрудничества в области прав человека, включая вопросы совершенствования национального законодательства, укрепления верховенства права, обеспечения гендерного равенства, защиты прав и свобод человека.
Туркменская сторона представила информацию о проводимой работе по реализации национальных программ и планов действий в сфере прав человека, совершенствованию правовой системы, развитию демократических институтов и укреплению международного сотрудничества в данной области.
Представители Европейского союза ознакомили участников Диалога с основными положениями Стратегии ЕС в области гендерного равенства, подчеркнув важность дальнейшего укрепления международного сотрудничества в данном направлении и обмена передовым опытом в сфере обеспечения равных прав и возможностей.