24.06.2026
|
|
Turkmenportal logo
Вчера 17:13
54715471
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Ашхабаде проведён 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и ЕС

Вчера в здании МИД Туркменистана был проведён 18-й Диалог по правам человека с Европейским союзом. Во встрече приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств Туркменистана.

Сопредседатели Диалога - заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова и руководитель отдела по Центральной Азии Европейской службы внешних связей Европейского союза Дитмар Крисслер - обратились к участникам с приветственным словом, сообщает МИД Туркменистана.

Далее стороны обсудили актуальные направления сотрудничества в области прав человека, включая вопросы совершенствования национального законодательства, укрепления верховенства права, обеспечения гендерного равенства, защиты прав и свобод человека.

Туркменская сторона представила информацию о проводимой работе по реализации национальных программ и планов действий в сфере прав человека, совершенствованию правовой системы, развитию демократических институтов и укреплению международного сотрудничества в данной области.

Представители Европейского союза ознакомили участников Диалога с основными положениями Стратегии ЕС в области гендерного равенства, подчеркнув важность дальнейшего укрепления международного сотрудничества в данном направлении и обмена передовым опытом в сфере обеспечения равных прав и возможностей.