13.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
Вчера 22:22
1728617286
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Президент Туркменистана дал поручения по развитию агропромышленного сектора
Президент Туркменистана дал поручения по развитию агропромышленного сектора

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел рабочее совещание по вопросам развития агропромышленного сектора и поручил обеспечить качественную подготовку к весеннему севу, своевременные расчеты с производителями сельхозпродукции и надлежащее функционирование систем жизнеобеспечения в регионах. Об этом сообщает TDH.

В совещании приняли участие заместитель председателя Кабинета министров Т. Атахаллыев и хякимы велаятов.

Обращаясь к участникам совещания, глава государства подчеркнул важность текущих сезонных сельскохозяйственных работ. Он поручил проводить вспашку и выравнивание земель под хлопчатник в соответствии с агротехническими нормами, уделять особое внимание снабжению производителей семенным материалом и обеспечить отбор высококачественных семян.

Президент также дал указания по подготовке сельскохозяйственной техники и агрегатов для предстоящей посевной, продолжению ухода за засеянными пшеницей полями с соблюдением агротехнических требований, а также сбору сахарной свеклы в Марыйском велаяте. Кроме того, необходимо держать в центре внимания подготовку к весенней посадке картофеля и овощебахчевых культур.

Сердар Бердымухамедов поручил обеспечить контроль за своевременными расчетами между производителями хлопка, пшеницы и обслуживающими организациями в регионах за работы по уборке хлопка, пшеницы и риса в Лебапском велаяте и сахарной свеклы в Марыйском велаяте. Также необходимо надлежащим образом проводить мероприятия по очистке территорий, оросительных и коллекторно-дренажных систем, по подготовке сельскохозяйственных угодий к весеннему сезону.

Глава государства распорядился держать в центре внимания вопросы надлежащего функционирования систем отопления в жилых домах, школах и детских садах, обеспечения населения велаятов электроэнергией, природным газом и питьевой водой, а также строго контролировать ход строительства объектов производственного и социально-культурного назначения в регионах.