25.02.2026
|
|
Turkmenportal logo
27.11.25
75497549
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Туркменистан и Индия обсудили подготовку к международным форумам в Ашхабаде

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Ахмет Гурбанов и посол Индии в Ашхабаде Бандару Вилсонбабу обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также взаимодействие в рамках международных организаций, в первую очередь ООН. Особое внимание на встрече было уделено подготовке к крупным международным форумам, запланированным в Туркменистане на декабрь текущего года, сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство.

В ходе переговоров дипломаты отметили традиционно дружественный характер отношений между Ашхабадом и Нью-Дели. Стороны констатировали результативность сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Было подчеркнуто, что ключевым фактором развития межгосударственных связей являются контакты на высшем и высоком уровнях.

Отдельной темой обсуждения стала значимость предстоящих международных мероприятий. Речь идет о Международном форуме мира и доверия, а также Международной конференции «Роль женщин в современном обществе: развитие международного сотрудничества во имя устойчивого развития», проведение которых намечено на декабрь этого года.