17.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
16.09.25
1190011900
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Узбекистане обнаружили крупное газовое месторождение на рекордной глубине
В Узбекистане обнаружили крупное газовое месторождение на рекордной глубине

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев объявил об открытии крупного газового месторождения в Устюртском регионе Каракалпакстана на северо-западе страны. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.


По словам Мирзиёева, месторождение было обнаружено на рекордной для Узбекистана глубине 6500 метров. Ранее поисковые работы в нефтегазовой сфере в стране велись на глубине 2,5-3 тысячи метров.


«Впервые в истории нашей промышленности на Устюрте пробурили скважину на глубине 6500 метров и обнаружили очень крупное газовое месторождение», — заявил президент.


Предполагаемые запасы обнаруженного газа и компании, ведущие буровые работы, не раскрываются.


Глава государства также отметил, что Узбекистан располагает значительными запасами технологических минералов, включая вольфрам, молибден и титан. По его оценкам, 10-15% мировых запасов таких ресурсов сосредоточены в регионе Центральной Азии.