25.02.2026
|
|
Turkmenportal logo
07.08.25
3716337163
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Китае запустят уникальный 4S-магазин по продаже и сервису роботов

8 августа в Пекине начнет работу первый в мире 4S-центр, объединяющий продажу, сервис, поставку запчастей и исследование рынка человекоподобных роботов. Открытие приурочено к старту 10-й Всемирной конференции робототехники, сообщили в Управлении по робототехнике и интеллектуальному производству столичной экономико-технической зоны.


Новый центр, занимающий площадь 4 тыс. кв. м, разместился в четырехэтажном здании Robot Mall на юге китайской столицы. По данным организаторов, аналогов такому универсальному магазину интеллектуальных роботов в мире пока нет. Здесь можно будет приобрести робота, оформить заказ онлайн или взять его в аренду.


4S-формат подразумевает полный цикл услуг: Sale — продажи, Sparepart — поставка запчастей, Service — послепродажное обслуживание и Survey — исследование рынка. Помимо основной деятельности, в здании расположены кафе и бар-ресторан, где клиентов обслуживают роботы, а на сцене выступают робот-музыканты.


Как отметила заместитель главы Управления по робототехнике и интеллектуальному производству Ма Нин, запуск этой инновационной площадки создаст в отрасли робототехники новый стандарт высококачественного обслуживания. Концепция центра построена на интеграции полного производственного цикла: от исследований и демонстрации до продаж и сервисного сопровождения.


На площадке уже разместились несколько китайских компаний — производителей роботов, что позволит расширить ассортимент и ускорить внедрение технологий в повседневную жизнь.