Президент Узбекистана подписал закон об обновленном узбекском алфавите на основе латинской графики. Документ вступит в силу 22 апреля 2027 года.
Новая версия алфавита будет состоять из 28 букв и апострофа. Ряд привычных буквосочетаний заменят отдельными символами: Sh превратится в Ş, Ch — в Ç, Oʻ — в Ö, Gʻ — в Ğ. Сочетание Ng больше не будет считаться отдельной единицей алфавита.
В течение двух месяцев Кабинет министров должен утвердить программу перехода на обновленную латиницу. В ней определят сроки внедрения изменений в различных сферах.
После вступления закона в силу СМИ и государственные органы обязаны будут использовать единый утвержденный вариант алфавита и перейти на него в официальном делопроизводстве. Школьные учебники по новым правилам планируется напечатать к 2031 году.
Документы, национальная валюта и ценные бумаги, выпущенные до 22 апреля 2027 года с использованием прежнего алфавита, сохранят силу и останутся в обращении.
Старую символику государственных органов, рельефные изображения герба на зданиях, вывески и указатели с географическими названиями разрешено использовать до их физического износа либо до сроков, которые установит правительственная программа.