XI культурно-образовательный форум «Дети Содружества», организованный Межпарламентской Ассамблеей СНГ, прошёл в Таджикистане с 15 июня. В мероприятии приняли участие делегации девяти государств Содружества.

Туркменистан на форуме представили школьники в возрасте 14–17 лет из Ашхабада и велаятов страны. Делегацию возглавили директор ашхабадской средней школы №47 Сапаргул Тойлыева и заместитель директора ашхабадской средней школы №146 Мухаммет Инермырадов.

В рамках Дня Туркменистана участники представили масштабную культурную программу: рассказали о стране, прочли стихи на языках государств-участниц, показали презентации об истории, туризме, экономике и нефтегазовой отрасли. Отдельное внимание было уделено национальной культуре — праздникам, костюмам, кухне, ковроделию, ахалтекинским коням и породе алабай. Завершилось выступление исполнением танца Куштдепди.

В ходе форума туркменские школьники посетили Парламент Таджикистана, где их приветствовал Председатель Маджлиси намояндагон Файзали Сайдзода, а также архитектурный комплекс «Истиклол», дворец «Кохи Навруз» и Национальный музей Таджикистана.
Программа форума включала встречи с олимпийскими чемпионами, мастер-классы от народных артистов, знакомство с таджикскими ремёслами, интеллектуальную олимпиаду и работу инженерной площадки, посвящённой научному наследию Востока.